Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дворянство. Духовенство. Городское население



 

Задание 1

Дворянство

Консолидация как господствующего сословия началась с Указа о единонаследии от 23 марта 1714 года, где упразднились юридические отличия между вотчиной и поместьем. Военная служба для дворян являлась основным видом государственной службы. Начинать служить они должны были с солдатского звания. Но дворяне обходили это правило, заранее записывая своих сыновей на службу, которые к моменту совершеннолетия получали офицерский чин. Окончательно освободил дворян от обязательной государственной службы Манифест Петра III «О даровании вольности и свободы всему российскому дворянству» (1762г). По «Жалованной грамоте дворянству» (1785г) дворянам разрешалось иметь фабрики и заводы, заниматься торговлей. Лишить дворянского звания, чести, жизни и имущества мог только суд, состоявший только из дворян.

Духовенство

Во времена Петра I духовенство оставалось привилегированным сословием, несмотря на то, что церковь заняла враждебную позицию по отношению к петровским реформам. Это привело к церковным реформам. Петр 1 создал Духовную коллегию, получившую вскоре название Синода (1721). Это был государственный орган управления церковью. В 1764 году все земли монастырей объявлялись государственной собственностью.

Городское население

Регламент главного магистрата (1721) поделил городское население на регулярных (состояли из первой (купцы, врачи, ювелиры и т. д. ) и второй (мелкие купцы, ремесленники) гильдий) и нерегулярных (городские низы) граждан. По Жалованной грамоте городам (1785) население городов разделялось на шесть частей. К первой относились «настоящие» городские обыватели, которые владели в городе землей и другой недвижимостью; ко второй – купцы; к третьей – ремесленники; к пятой- именитые граждане; к шестой – все остальные. Мещане платили подушный налог, неси рекрутскую повинность



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.