Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ведущий 3. Ведущий 1. Игры/викторина. Игра 1: Найти соответствие «Права ребенка» (с раздаточным материалом).. Игра 2: Инсценировка ситуаций (с раздаточным материалом).



Ведущий 3

Всеобщая декларация прав человека — нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще - и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 г. ООН приняла особый документ под названием " Конвенция о правах ребенка".

Конвенция — это международное согла­шение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась под этим доку­ментом, а значит - пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах.

Ведущий 1

О каких правах ребенка говорится в Конвенции, нам и предстоит сегодня выяснить. Для этого мы проведем с вами игру «Знай свои права», для чего вы разделитесь на три группы, выберите капитана, придумаете название и девиз своей команды. За нашей игрой будут следить члены жюри и подсчитывать ваши баллы.

Итак, начнем.

Игры/викторина

Приветствие команд (подготовка 5 минут).

Игра 1: Найти соответствие «Права ребенка» (с раздаточным материалом).

Каждой команде выдается по четыре карточки, иллюстрирующие права ребенка и таблички, называющие определенное право ребенка. Задача: сопоставить рисунок и соответствующую табличку.

После выполнения задания капитан команды говорит свой вариант, что сопровождается демонстрацией правильных ответов на экране. За каждое совпадение команда получает по одному баллу.

Игра 2: Инсценировка ситуаций (с раздаточным материалом).

Командам раздаются таблички: право на жизнь, право на имя, право на образование. Задача одной команды изобразить, как это право нарушается, а другой угадать его. За угаданное право команда получает 1 балл.

Викторина 3:

Заранее подготовлена тематическая презентация с вопросами, ребята делятся на команды по 7 человек, команды отвечают на вопросы по 7 разным категориям, 1 категория - 1 раунд, по итогам каждого раунда подводятся предварительные результаты и озвучиваются ответы на заданные вопросы.

Об этапах: музыкальный, интеллектуальный, творческий, логический и тд.

Подведение итогов

Итак, ребята, сегодня вы узнали о том, что для защиты прав человека существует всеобщая декларация прав человека, а также Конвенция о правах ребенка. Также вы узнали о том, какие права у вас есть и какие из них нарушаются или не соблюдаются.

Подсчет баллов и награждение победителей.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.