Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





VI. Хорус в экспозиции. Гармония в джазе.. Написание хорусов. 1. Хорус Глена Миллера и. 2.  Хорус Дюка Эллингтона.. 3. Фортепианный хорус (блок-аккорды)



VI. Хорус в экспозиции

 

Гармония в джазе.

Её главная особенность в том, что все аккорды в джазе – и тоника и субдоминанта – это септаккорды – 02. Johnny Green «Body & Soul» :

 

А в голосоведении параллельное движении голосов (хорусы).

Написание хорусов

Существует 2 типа хорусов:

1. Хорус Глена Миллера и

2.  Хорус Дюка Эллингтона.

3. Фортепианный хорус (блок-аккорды)

Хорус построен на параллельном движении голосов. Параллельное движение голосов - феномен «барбершоп» гармонии (c англ. barbershop-парикмахерская).

 Парикмахерские в XIX веке были не столько сангигиеническими учреждениями, сколько мужскими клубами по интересам для тех, кто готов петь песни в приятной компании после рабочего дня. Но петь не в одиночку, а квартетом и под банджо. Основой голосоведения в парикмахерской гармонии стало

параллельное движение аккордов по грифу банджо, (т. н. «барре»). И то, что запрещено в классической гармонии (параллельные квинты и октавы) стало основным голосоведением.

1. Хорус Г. Миллера ещё называют «кристалл хорус» - это фирменная фишка его биг-бенда, когда вместо саксофона баритона в аккорде звучит высокий кларнет и весь аккорд начинает вибрировать из-за секундного биения, образующегося в аккорде.

Суть этого хоруса в том, что все проходящие аккорды – это уменьшённые септаккорды. Скажем на гармонии Dm возникает такое гармоническое движение:

 

 и тогда проходящие гармонизуются уменьшёнными септаккордами:

 

Получается такой хорус:

 

хуком[1] в парикмахерской гармонии. Позже этот тип гармонии с параллельным движением аккордов, стал основной фишкой в джазе. Он стал применяться в хорусном (аккордовом) изло­жении мелодии.

01. G. Miller «Moonlight Serenade»:

 

Создание хоруса диатонического и хроматического



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.