Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВИКИПЕДИЯ. ПОСЛЕСЛОВИЕ



ВИКИПЕДИЯ

Александр Кимович Загорулько родился 16 мая 1955 года в подмосковном поселке Нахабино в семье учителя. В 1957 году семья переехала в Крым.

· Академик АН высшей школы Украины и академик МАП;

· Заслуженный врач Автономной Республики Крым;

· Лауреат премий Совета министров Автономной Республики Крым;

· Лауреат медали Ярослава Мудрого;

· Лауреат Всероссийской литературной Премии имени Н. С. Гумилева.

Под руководством А. К. Загорулько в разное время защищено 14 кандидатских диссертаций. Он является автором около 180 научных работ, включая 5 монографий, 7 патентов на изобретения и 16 рационализаторских предложений.

Область научных интересов: ультраструктурная морфология легких в норме и патологии, сурфактантная система легких при различных заболеваниях. Им был создан медицинский препарат «Сукрим» для лечения больных с легочной недостаточностью. В апреле 2000 года препарат был официально зарегистрирован. После этого А. К. Загорулько стал известен в мировых медицинских кругах. Его приглашали на работу в Бостонский университет США, некоторое время работал в Зальцбурге (Австрия), Хайдельберге (ФРГ), читал лекции во Франции и Италии, Польше, Чехии и Словении.

В 2005 году, находясь в Австрии, тяжело заболел и был при смерти. После этого А. К. Загорулько развернул деятельность литератора. До 2011 года им было написано и издано семнадцать книг поэзии и прозы.

А. К. Загорулько скончался 31 июля 2011 года в Симферополе.

 

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Всё написанное готовилось к опубликованию в сборнике к годовщине смерти. Руководство мялось в связи с реорганизацией, денег не нашлось. Потом были организационные причины Крымского университета, куда вошёл медицинский институт. Всё, что составляло имидж медицины и называлось «Крымская школа» вдруг исчезло в невероятных приказах и методических новациях администрирования. О Сашиных разработках и уникальном препарате тихо молчат, а он нужен.

Мы нужны, когда творим и щедро дарим своё творчество.

Мы живы, когда о нас помнят.

 

А. Г. Жучков, 2021.

Ялта



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.