Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юрий Шишкин



баянист-современник

Юрий Васильевич Шишкин родился 24 августа 1963 года в городе Азове Ростовской области.

Его мать - Шишкина Софья Андреевна (родом из Белоруссии) - мастер женского платья, отец - Шишкин Василий Иванович - строгальщик на заводе Кузнечно-прессового оборудования. В роду музыкантов не было. По линии отца предки были донские казаки. Так, прапрадед Юрия за заслуги перед отечеством на военном поприще получил от царя 40 десятин земли.

Первые навыки игры на баяне он получил у своего дяди - Шишкина Георгия Ивановича, баяниста-любителя, гитариста и певца. Надо сказать, что в детстве Юра был далёк от мысли заниматься музыкой. Он хотел быть художником-анималистом, изучал повадки животных, наблюдал за ними, и свои впечатления отражал на бумаге. Мама же видела в нём музыканта. Она была человеком тонким, музыкальным - даже знала наизусть некоторые оперы - и хотела детей своих приобщить к искусству, поэтому отдала сына в музыкальную школу, а дочь Светлану - в балетную студию. После окончания Детской школы искусств в Азове 1970 – 1977гг (ныне ДШИ им. С. Прокофьева, класс Лавриненко Н. И. ) в возрасте 15-ти лет Юрий оказывается перед выбором - продолжить обучение по музыкальной стезе или же исполнить свою мечту, к которой он тайно готовился, - поступить в Ростовское художественное училище им. Грекова.

У родителей же были иные мысли по поводу его учёбы. Однако, при всём тогдашним уклонении Юрия от занятий музыкой, он все же сдал экзамены в Ростовское училище искусств(1978-1982, ныне Ростовский колледж искусств), и стал учеником в классе Н. И. Григоренко. Этот преподаватель научил его по-настоящему работать над музыкальным произведением, усердно заниматься - не по одному часу, как это происходило раньше, а по 8-10 часов каждый день. И уже через два года, в 1980, а затем в 1981 году, он стал победителем на внутриучилищном и зональном конкурсах, восхитив жюри совершенством своей игры.

Лауреат международных конкурсов в Германии (Клингенталь, 1988), Америке (Канзас-Сити, 1990), Италии (Кастельфидардо, 1991). Всего за период с 17 до 28 лет он принял участие в 10 конкурсах различного уровня, на 7 из которых одержал победу.
Юрий Шишкин является на сегодняшний день одним из самых востребованных музыкантов. Впечатляет не только география его гастролей, куда входят страны и континенты, но и уровень его программ.

Его репертуар включает произведения русской и зарубежной классической музыки: С. Прокофьева, Д. Шостаковича, А. Шнитке, А. Хачатуряна, И. Стравинского, М. Мусоргского, И. Хандошкина, И. Брамса,

С. Франка, К. Сен-Санса, Ж. Бизе, Х. Родриго, И. Штрауса, А. Копланда, а также оригинальные сочинения А. Кусякова, В. Семёнова, В. Подгорного.

Из произведений с симфоническим и камерным оркестрами – музыка К. М. фон Вебера, Д. Гершвина, А. Пьяццоллы, С. Губайдулиной.

 

· Яркой особенностью его выступлений является то, что каждое новое исполнение он предвосхищает рассказом о композиторе, истории создания произведения, своими мыслями о значении, которое автор вложил в музыку.

· Ростовский композитор Анатолий Кусяков посвятил Юрию Шишкину следующие произведения: " Пятая соната", " Концерт для баяна с оркестром, струнными, клавишными и ударными инструментами", " Весенние картины", " Лики уходящего времени". Эти произведения были впервые исполнены Шишкиным и им же отредактированы.

· Помимо баяна также владеет другими инструментами: фортепиано, аккордеоном, ударными, балалайкой, но не на таком уровне, как баяном.

· Имя Юрия Шишкина широко известно музыкальному обществу. Его называют одним из лучших баянистов мира.

· Имя Юрия Шишкина занесено в книгу «Культура Дона в лицах».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.