Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Сочинения ОГЭ. 9.3 Нравственный выбор. (З.А.)



Сочинения ОГЭ

9. 3 Нравственный выбор. (З. А. )

Многие люди задаются вопросом о том, что же такое нравственный выбор? Лично я считаю, что нравственный выбор – это выбор между тем, как в той или иной ситуации нужно поступить, выбор, определяющий твои моральные качества. И какой выбор нужно сделать, чтобы он с моральной точки зрения  был верен.

Это можно подтвердить примером из текста советского писателя и сценариста, Яковлева Ю. Я. В нем рассказывается о том, как молодой человек, можно сказать, спас ей жизнь (предложения 16 – 25). Он мог этого не делать, но сделал, совершив правильный нравственный выбор. Эта женщина, Виктория Сергеевна, отказала ему, когда он нуждался в помощи (предложения 41 – 44). И, я считаю, это был неверный выбор. К счастью, этому парню предложила помощь маленькая девочка, которая понимала, что нужно друг другу помогать.

Так же я могу привести пример из жизни. Когда я была совсем маленькой, у меня была подруга. Однажды, когда мы гуляли, увидели маленького щенка, которого сбила машина. У него была повреждена лапа. Все люди проходили мимо, но мы решили, что нельзя просто так оставить это беззащитное животное. Подруга взяла щенка к себе, и мя каждый день ухаживали за ним. Позже он вырос в огромную немецкую овчарку, преданно охранявшую нас. И кто знает, что бы стало с тем щенком, если бы мы тоже прошли мимо?

 В заключении хочется сказать, что не важно, осуществляешь ты свой нравственный выбор по отношению к человеку, животному или просто к какому – то предмету, нужно стараться, чтобы он был правильным, ведь какой выбор сделаешь ты, такой же делают потом и по отношению к тебе. На добро всегда отвечают добром.

  9. 3. Что такое доброта? (Л. И. )

Что такое доброта? Доброта – моральное понятие, раскрывающее всю сущность человеческой души. Добрый человек – это тот, кто готов помочь тебе, даже если он очень занят. В наше время доброта является исключением из правил, поскольку люди перестали ее ценить, но ведь это совсем неправильно.

Приведем пример из текста советского писателя и сценариста Ю. Я. Яковлева, чтобы это доказать. В своем произведении автор рассказывает о дедушке, который сохранил нетронутым корж, чтобы внук мог съесть его потом. Он совершил добрый поступок и сделал это из – за любви к своему внуку, доброты в своем сердце. Дед не попросил ничего взамен, ему это было не нужно. Вот в этом и заключается доброта, в желании бескорыстно помогать и не требовать отдачи.

Также примером может быть случай из жизни. Каждый день мы совершаем добрые поступки, но можем этого и не замечать. Уступаем место в транспорте, одалживаем ручку однокласснику, делаем человеку комплимент. Каждый из нас проявляет доброту. Мы хотим это делать, а значит, перед нами нет преград. Неважно, сколько вам лет, кто вы, откуда и чем ты занимаешься, важно лишь то, что ты можешь совершить добрый поступок.

 Многие считают, что доброта – признак слабости. Нет, доброта – признак красоты твоей души. Будь красив внутри, будешь красив и снаружи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.