Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТЯГОСТЬ НЕ СМОЖЕТ ОДОЛЕТЬ ОБЛЕГЧЕНИЕ.



 

Шейх Салих али аш-Шейх, да хранит его Аллах, сказал:

 

Аллах Всевышний сказал: «Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение» [Сура аш-Шарх, аяты 5-6].

 

Также сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тягость не сможет одолеть облегчение, (сменяющее её)» [‘Абду-р-Разакъ в своём тафсире, 3/380; аль-Хаким в «аль-Мустадрак», 2/575; аль-Бейхаки в «Шу‘аб аль-Иман», 7/206].

Такова милость Аллаха!

 

Если ситуация человека стала тяжелой, а он проявляет терпение наилучшим образом и наилучшим образом думает об Аллахе, то его скорбь прекратится, а тяжелое положение станет легким.

Если человека одолела скорбь, и постигло несчастье, то он обязан проявлять терпение.

 

А терпение проявляется как сердцем, так и органами тела.

 

Терпение в шари‘ате – это:

Удержание языка от жалоб;

Удержание сердца от негодования;

Удержание органов тела от недозволенных деяний, например, от битья себя по щекам от горя, от разрывания на себе одежды или от воплей по причине смерти человека, и тому подобного.

 

Если приходит несчастье, человек обязан проявлять терпение. Он обязан проявлять терпение, если беда коснулась его самого, его семьи и его детей, если кто-то из его родственников умер, если он потерял своё имущество, и во всех подобных ситуациях.

 

Терпение (сабр) является обязательным (уаджиб). Человек должен удерживать своё сердце от негодования после определенных решений Аллаха. Человек должен удерживать свой язык от жалоб на Аллаха Всевышнего. Человек должен удерживать себя от показывания людям своего горя. Он не должен бить себя по лицу, рвать на себе одежду или издавать громкие вопли.

 

Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Терпение – это сияние» [Муслим, 223].

 

Поистине, терпение освещает сердце человека и освещает его путь.

 

Поистине, терпение является обязательным (уаджиб). Если человек проявляет терпение во время несчастья, то он получает за это награду. А само несчастье служит искуплением грехам человека.

 

Следовательно, несчастье даёт верующему человеку две вещи:

•Несчастье служит искуплением грехам человека;

Человек получает награду во время несчастья (если проявляет терпение).

 

Несчастье удаляет грехи человека, а если человек во время несчастья еще и проявляет терпение, то он получает дополнительную награду.

 

См. " Шарх арбаин ан-Нававийя", хадис № 19.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.