Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подготовка к исследованию. Материал для исследования. Метод определения. Сроки исполнения. Единицы измерения. Интерпретация результатов



Подготовка к исследованию

Специальной подготовки не требуется.

Материал для исследования

Сыворотка крови.

Метод определения

Твердофазный иммуноферментный анализ.

Сроки исполнения

До 3 р. д.

Единицы измерения

Тест качественный. Результаты выдаются в терминах «положительно», «отрицательно», «сомнительно».

Интерпретация результатов

Интерпретация результатов исследований содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т. д.

При положительном результате выдается значение коэффициента позитивности. *

«Положительно»: инфекция SARS-CoV-2 (текущая или имевшая место в прошлом).

 «Отрицательно»:

- ранний период инфекции;

- отсутствие инфекции;

- выздоровление (отдаленные сроки).

 «Сомнительно»: пограничное значение, которое не позволяет достоверно (с вероятностью более 95%) отнести результат к «положительно» или «отрицательно». Следует учитывать, что такой результат возможен при очень низком уровне антител, который может иметь место, в частности, в начальный период заболевания. В зависимости от клинической ситуации может быть полезным повторное исследование уровня антител через 10-14 дней для оценки динамики.

* Коэффициент позитивности (КП) – это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению. КП – коэффициент позитивности является универсальным показателем, применяемым в качественных иммуноферментных тестах. КП характеризует степень позитивности исследуемой пробы и может быть полезен врачу для правильной интерпретации полученного результата. Поскольку коэффициент позитивности не коррелирует линейно с концентрацией антител в пробе, не рекомендуется использовать КП для динамического наблюдения за пациентами, в том числе контроля эффективности лечения.   


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.