Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Самостоятельная работа по теме «сила Лоренца и Ампера» .



Самостоятельная работа по теме «сила Лоренца и Ампера».       

Фамилия Имя ____________________________

_____________          ____________             __________________

Задача 1. Определите направление силы Лоренца на каждом из рисунков

Задача 2. Проводник с током 5 А находится в магнитном поле с индукцией 10 Тл. Определить длину проводника, если магнитное поле действует на него с силой 20Н и перпендикулярно проводнику.

 

Задача 3. Определить силу тока в проводнике длиной 20 см, расположенному перпендикулярно силовым линиям магнитного поля с индукцией 0, 06 Тл, если на него со стороны магнитного поля действует сила 0, 48 Н.

 

Задача 4. Проводник длиной 0, 15 м перпендикулярен вектору магнитной индукции однородного магнитного поля, модуль которого В=0, 4 Тл. Сила тока в проводнике 8 А. Найдите работу, которая была совершена при перемещении проводника на 0, 025 м по направлению действия силы Ампера.

 

Задача 5. С каким ускорением движется электрон в однородном магнитном поле (вектор магнитной индукции перпендикулярен вектору скорости) с индукцией 0, 4 Тл, если сила Лоренца, действующая на него, равна 2∙ 10-11 Н. (Так как сила Лоренца является одновременно и центростремительной силой, и электрон движется по окружности, в задаче требуется рассчитать центростремительное ускорение, которое приобретает электрон в результате действия центростремительной силы. )

 

Задача 6. Какова индукция однородного магнитного поля, если на прямоугольную рамку (10 х 40 мм2), помещенную в поле, действует максимальный вращающий момент 0, 02 Н∙ м? Рамка состоит из 100 витков, сила тока в рамке 4 А.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.