Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Отталкивание палками.



 

Основой всех лыжных ходов (кроме бесшажного) является скользящий шаг. Правильное выполнение этого элемента во многом обеспечивает высокую скорость передвижения на лыжах.

Естественно, существенную роль в увеличении скорости играют отталкивание палками и движения туловищем, особенно при одновременных ходах.

Кроме скользящего шага, при передвижении на лыжах (в первую очередь, при преодолении подъемов) применяется беговой шаг (скользящий бег). В беговом шаге фаза скольжения невелика, частота движений высокая -- лыжник почти переходит на бег с возможной небольшой фазой полета; при этом наблюдается и опора на палку.

Скользящий шаг состоит из скольжения и выпада, длина его равна сумме длин скольжения и выпада.

ПЕРИОДЫ СКОЛЬЗЯЩЕГО ШАГА.

Отталкивание лыжами.

Отталкивание в лыжных ходах осуществляется ногой за счет распрямления ее в суставах. Основная цель отталкивания -- увеличение скорости передвижения лыжника. При отталкивании движение в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах начинается в разное время, а заканчивается почти одновременно, скорость движения при этом постепенно нарастает. Толчок начинается в тазобедренном суставе, затем включается движение в коленном и заканчивается в голеностопном суставах. В момент отталкивания в лыжных ходах за счет сцепления со снегом лыжа неподвижна, а при выполнении поворотов в движении или прыжков лыжа скользит.

В результате отталкивания ОЦМ отдаляется от опоры и приобретает скорость, движение направлено вперед. Акцент усилий при отталкивании - на увеличение давления лыжи на снег (для обеспечения надежного сцепления лыжи со снегом) и на выталкивание таза (всего тела) вперед. При быстром завершении отталкивания стопой все эти действия обеспечивают высокую скорость продвижения вперед.

Высокая эффективность отталкивания ногой обеспечивается еще целым рядом движений и в первую очередь маховыми движениями другой ноги и одноименной (с толчковой ногой) руки с палкой. Мах по возможности должен быть выполнен более выпрямленными конечностями, при этом возникают инерционные силы, передающиеся назад-вниз и способствующие усилению давления на лыжу и напряжению мышц толчковой ноги.

В свою очередь в мышцах возникают упругие силы, которые способствуют выполнению отталкивания (увеличивают силу толчка). Помогают выполнить отталкивание и другие движения -- поворот таза, поворот бедра маховой ноги наружу (относительно таза) и так называемый бросок тела вперед и др. Все эти перемещения значительных масс вперед обеспечивают ускорение ОЦМ тела лыжника. Важно совместить бросок тела вперед-вверх по времени с началом выпада маховой ноги. Нельзя допустить отставание таза в момент окончания выпада, что приведет к нарушениям в последующих фазах движения.

Отталкивание палками.

Основная задача отталкивания палками как в одновременных, так и попеременных ходах заключается в увеличении скорости скольжения лыж (лыжи в попеременных ходах) или хотя бы в предотвращении ее снижения. Кроме этого, отталкивание палками способствует перемещению лыжника вперед над скользящей или останавливающейся лыжей (перекат). Правильно выполненный толчок палкой способствует снижению давления лыжи на снег (так называемое «облегчение»).

Отталкивание играет важную роль в передвижении на лыжах попеременными ходами. Отталкивание палкой начинается с ее энергичной постановки на снег под углом 70--85°. Угол постановки во многом зависит от условий скольжения. Палка ставится на снег слегка согнутой рукой, которая сразу начинает нажим вниз. Правильное выполнение этого элемента приводит к заметному сгибанию палки от приложенных к ней усилий.

В первой части отталкивания палкой, благодаря энергичному нажиму, происходит ускорение скольжения, но одного только нажима для этого недостаточно. Лыжник должен создать жесткую систему рука -- туловище -- нога для передачи усилий (создания облегчения давления) на лыжу. Это приводит к разгрузке скользящей лыжи, к уменьшению удельного давления на снег и снижению трения и, что особенно важно, как конечный результат всего этого -- к увеличению скорости скольжения лыжи. Легкое выдвижение стопы вперед при постановке палки предупреждает преждевременный перекат и амортизационную потерю энергии. Кроме этого, необходимо на это время зафиксировать (блокировать) суставы за счет напряжения мышц, управляющих движением во всех звеньях цепи -- от кисти до стопы, что и обеспечивает жесткую передачу усилий.

В начале отталкивания рука в локтевом суставе несколько сгибается (порой до 90°), а затем происходит вторая часть -- отталкивание за счет разгибания руки в локтевом суставе. Это разгибание начинается в тот момент, когда рука находится еще впереди тела. С целью усиления отталкивания туловище несколько наклоняется вперед (на 5--7°), благодаря этому отталкивание палкой происходит под более острым углом. Отталкиванию палкой помогают энергичные маховые движения другой руки и ноги. Все это облегчает выполнение переката и помогает продвижению тела вперед. Финальная часть толчка заканчивается энергичным движением кисти с опорой на петлю. В момент окончания толчка рука с палкой составляет прямую линию, слегка поднимается вверх и остается вытянутой до начала ее выноса вперед. Толчок палкой выполняется точно назад-вниз, параллельно лыжне; поперечные отклонения недопустимы.

Продолжительность толчка рукой в зависимости от квалификации лыжников и условий скольжения варьируется от 0, 31 до 0, 6 с. У сильнейших лыжников при хорошем скольжении на плотной лыжне и с твердой опорой для палок время отталкивания составляет 0, 31--0, 32 с. Максимальное усилие при толчке палкой при этом может составлять 20 кг и более.

При отталкивании рукой могут встречаться ошибки, снижающие его эффективность. Позднее разгибание руки в локтевом суставе в первой части приводит к увеличению угла отталкивания. Дополнительные, лишние движения туловища -- поворот или наклон в боковом направлении -- уменьшают силу давления на палку. Ранний перекат -- перемещение тела вперед в голеностопном суставе -- также недопустим, так как это не позволит выполнить законченный толчок.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.