Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему



 

                         Шумилкин Сергей Петрович 10. 06. 1910г. – 21. 06. 1991г.                                                                                                                                                                                                                

Шумилкин Сергей Петрович родился в с. Чернояр Земетчинского района Пензенской области в 1910 году, в семье крестьянина. В семье Шумилкиных было шестеро детей, все братья. Сергей  закончил 4 класса школы. В 18 лет женился и немного не дождавшись первенца, его призвали на службу в ряды Советской Армии. Служба длилась 5 лет. После этого он вернулся в родное село и поступил работать кладовщиком в колхоз «Черноярский». До войны в его семье было уже 4 ребёнка.

В 1941 году был призван Земетчинским РВК Пензенской области Земетчинского района и направлен в Ленинград. Боевой путь Шумилкина С. П. был долгим. Все годы войны он принимал участие в героической обороне, работал на оборонных предприятиях города. Был сержантом. Ленинградцы от мала до велика встали на защиту города. В сентябре 1941 года коллектив Ленинградского металлического завода построил бронепоезд «Сталинец-28». Он состоял из бронепаровоза и трех бронеплощадок. На двух разместили четыре 100-миллиметровых орудия и столько же 120-миллиметровых минометов. На третьей площадке смонтировали две 76-миллиметровые зенитки, из которых и вел огонь Сергей Петрович

В послевоенные годы Сергей Петрович практически никогда не говорил о войне. Однажды, он упоминал, как при передвижении бронепоезда, в нескольких метрах от его зенитной установки, на которой он воевал, падали вражеские снаряды. Но самым страшным, считал ветеран, был массовый голод и смерти. Люди ели птиц, животных, позже ремни, клей, землю и другое, о чем прадед говорил: «Вам знать этого нельзя!!! ». Дети в Ленинграде были похожи на сморщенных стариков.

На основании Указа Президиума Верховного Совета Союза ССР от 09. 05. 1945 года Шумилкину С. П. была вручена медаль «ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945г. г. »

После войны Сергей Петрович вернулся на свою малую родину в поселок Москва-река. Продолжил работу в колхозе «Черноярский» в Москварецком отделении. У них в семье родилось ещё четверо детей. Шумилкина С. П. перевели на должность бригадира полевых работ.

_________________________________________________________

 

 

№ записи: 1536272385

Архивные документы о награждении

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

 Первая страница акта награждения

 

 

Строка 73 в акте награждения.

         



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.