Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария”.



От великого горя праведный Иоаким удалился в пустыню для поста и молитвы. Узнав об этом, праведная Анна, признавая себя виновницей их бесчадия, тоже восскорбела и стала еще усерднее молиться Богу, чтобы Он услышал ее и послал ей дитя. В одном из таких молитвенных моментов явился ей Ангел Господень и сказал: “Твоя молитва услышана Богом, и ты зачнешь и родишь дочь благословенную, выше всех земных

дочерей. Ради Нее благословятся все роды земные. Нареки Ее Мария”.

-------------------------------------------------- Рождество Пресвятой Богородицы---------------------------------------------- 2 Услышав эти радостные слова, праведная Анна поклонилась Ангелу и сказала: “Жив Господь Бог мой! Если у меня действительно родится дитя, то я отдам его Господу на служение. Пусть служит Ему, восхваляя Его имя во всю жизнь! ”

Собор Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря (в списке всемирного наследия ЮНЕСКО) был расписан в 1502 г. великим русским мастером Дионисием и его сыновьями за 34 дня. Площадь уникальных фресок – около 600 квадратных метров. https: //myrussianland. ru/dostoprimechatelnosti-rossii/ferapontov-monastyr. html
Тот же Ангел Господень явился и праведному Иоакиму, сказав ему: “Бог милостиво принял твои молитвы. Жена твоя Анна зачнет и родит дочь, о которой весь мир будет радоваться. Вот и знамение верности моих слов: иди в Иерусалим, и там у Золотых ворот ты встретишь свою жену. ”

Святой Иоаким немедля отравился в Иерусалим, взяв с собой дары как для жертвы Богу, так и для священников.

Придя в Иерусалим, Иоаким встретил свою жену Анну, как предсказал Ангел, и они рассказали друг другу все, возвещенное им. Вскоре свя­тая пра­вед­ная Ан­на за­ча­ла Бла­го­сло­вен­ное Ча­до и, проведя еще некоторое время в Иерусалиме, Иоаким и Анна возвратились домой, в Назарет. По прошествии положенного срока чревоношения, праведная Анна родила дочь, Которую назвала Марией, как повелел ей Ангел. По прошествии года, св. Иоаким устроил пир, на который созвал священников, старейшин и всех своих знакомых. На этом пиру он поднял свою Благословенную Дочь и, показывая всем, просил священников благословить Ее.

Преславное и святое зачатие святой Анной празднуется Церковью 9-го декабря (22 декабря по нов. ст. ). Однако, лишь рождение Господа нашего Иисуса Христа признается Православной Церковью непорочным, ибо Он был рожден чудесным образом – от Духа Свята и Марии Девы. Дева же Мария родилась естественным путем, и то, что она жила безгрешно, – результат её великого личного духовного подвига.

Источники: 1) Портал «Православие и мир»: http: //www. pravmir. ru/rozhdestvo-presvyatoj-bogorodicy-istoriya-ikony-molitvy-propovedi-video/, http: //www. pravmir. ru/21-sentyabrya-rozhdestvo-presvyatoj-bogorodicy/ 2) Портал «Православие. RU»: http: //www. pravoslavie. ru/64242. html

АНТОН ПАВЛОВИЧ ЧЕХОВ: «Главное, что я почерпнул из Евангелия, заключалось в том, что оно посеяло в моём сердце зачатки общечеловеческой совести. Благодаря Евангелию, я вышел из состояния прозябания и начал осознавать себя человеком. Право на это осознание я переносил и на других. Евангелие научило меня верить не только в Бога, но и в человека. Эта вера воспитывает в нас великодушные чувства и побуждает уважать и любить каждого человека. Каждого, а это важно».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.