Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





6 класс Подготовка к написанию сочинения-описания зимней природы по личным наблюдениям 



Эпиграф: « Для того чтобы увидеть что-нибудь по-настоящему, надо убедить себя, что ты видишь это впервые». (К. Г. Паустовский)

1. Пейзаж в литературном произведении – это словесное  описание  природы.

Всё, что нас окружает и радует своей красотой.

2. Выразительные средства, используемые  чтобы изобразить не красками, а словами красоту родной природы: метафоры, эпитеты,  сравнения,   олицетворения.

Метафора- слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака. Например: Улыбнулись сонные берёзки, каменное сердце, осень жизни.

Эпитет – это  художественное  определение (какой? ). Выразительно описывает предмет (в прямом или переносном смысле). Например: синее море, легкомысленная молодость.

Снега – какие? ( Глубокие, свежие)

Небо? (Удивительно свежее, огромное, глубокое)

Краски? (Яркие, радостные)

Свет? (Золотистый, солнечный)

Олицетворение -это литературный прием перенесения свойств и качеств человека нанеодушевлённые предметы и отвлеченные понятия. Олицетворение состоит в том, что животные, неодушевлённые предметы и явления природы наделяются человеческими способностями, даром речи, чувствами и мыслями. Например: солнечный свет играет, сосны замерли,  лес проснулся, камыш шепчет, темнота подкралась

3. Композиционные 3 части сочинения - описания: вступление, основная часть и заключение.

В тексте-описании обязательно должна быть вводная часть. В данном случае это может быть название того времени года, картину из которого вы будете описывать. Она может состоять из одного предложения, а может включать в себя целый абзац.

Дальше должно следовать общее описание природы, переходящее затем на что – то более частное, узкое. Например, от описания морозного зимнего утра можно перейти к описанию тонких веточек деревьев, склонившихся под тяжестью снега.

Сочинение можно закончить описанием настроения, чувств и эмоций, возникших в связи с увиденной картиной.

 

4. План сочинения – описания природы.

1. Вводная часть.

2. Наблюдения. Описания.

3. Ощущения.

4. Авторитетное мнение (художественное слово)

5. Моё  мнение.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.