Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЕЗОЛЮЦИЯ. пятого городского Форума инициативной молодежи.  «ТРГ – ты развиваешь город!»



РЕЗОЛЮЦИЯ

пятого городского Форума инициативной молодежи

 «ТРГ – ты развиваешь город! »

С целью развития сообщества активистов школьного самоуправления, через включение в коллективно-творческую деятельность, и формирования единых традиций в городе Трехгорном состоялся Форум инициативной молодежи.

В рамках данного Форума были организованы и реализованы образовательные интенсивы, event-мастерские, мастер-классы с участием советников директоров и приглашенных спикеров.

В ходе работы, участниками V городского Форума инициативной молодежи «ТРГ – ты развиваешь город! », обсуждались перспективы личностного роста подростка, проблемы молодежи, проблемы общественной городской среды, на решение которых может повлиять сообщество школьников.

По итогу работы, участниками Форума были разработаны предложения, которые будут реализованы в течение текущего учебного года:

· Социокультурный проект «Городские маршруты: Прошагайка с Трёжиком», МБОУ «СОШ 106». В данном проекте школьники старшего возраста выступают в роли наставников для первоклассников. Проблема, которую обозначили участники Форума, это то, что юные трехгорненцы недостаточно вовлечены в социально-культурную жизнь города. Участвуя в «городских маршрутах» у первоклассников появится возможность узнать историю города, стать непосредственным участником интересных дел и событий, посвященных юбилею города. А наставники реализовывая проект приобретут новые знания, опыт и компетенции.

· «Коллаборация ИМТ (инициативной молодежи Трехгорного)» проект МБОУ «СОШ № 108».

Проблема, которую обозначили участники команды СОШ 108 состоит в том, что в городе отсутствует молодежное движение способное организовывать мероприятия, способствующие развитию потенциала одних через реализацию возможностей других. Предполагаемый социальный эффект данного проекта: реализация талантов и способностей молодежи, популяризация развития увлечений, получение дополнительных навыков, повышение уровня духовного развития молодежи.

· Проект «Гео-квест» МБОУ «СОШ № 109».

Трехгорный столкнулся с проблемой отъезда большей части молодежи из города. Реализация проекта «Гео-квест» позволит познакомить молодежь с достопримечательностями, природно-географическими особенностями города, знаменитыми личностями, традициями, особенностями градообразующего предприятия. Целенаправленное ознакомление человека с родным городом нужно рассматривать как составную часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины связывается с местом, где он родился и живет.  

· Проект МБОУ «СОШ № 110» «Стрит-АРТ. Дыхание улиц» обращает внимание на проблему вандализма уличных объектов. Вовлечение участников в решение данной проблемы позволит сплотить неравнодушных подростков и транслировать полученный опыт и результат.

· Форсайт «Трехгорный – город молодых» МБОУ «СОШ № 112» позволит обратить внимание сообщества взрослых на возможность использования инициативы подростков в формировании пространства для досуга молодежи. Форсайт должен выступить катализатором проектной активности в молодежной среде и площадкой для воспитания молодежного экспертного сообщества.

Участники Форума выражают уверенность в том, что предложенные проекты позволят повысить активность подростков и молодежи в создании привлекательного образа города Трехгорного.

Принято на городском

Форуме инициативной молодежи

«ТРГ – ты развиваешь город! »

24. 10. 2021



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.