Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Марии Сидельниковой. г. о. Тольятти, 2022 год



 

 


 

XIII областной Фестиваль детского и юношеского творчества

«Вифлеемская звезда» 2022 год

 


 


 

 Конкурсное сочинение

                                        

 Учащейся 9 «Б» класса                        

 ГБОУ СОШ с. Подстёпки Ставропольского района

                                                

 

Марии Сидельниковой

 

 

на тему:

 

«Священное Предание и Священное Писание о Пресвятой Богородице»

 

г. о. Тольятти, 2022 год

 

Заступница наша усердная,

Лучистый свет добра под ликом Богородицы

Любви покровом землю обласкал.

 

                                                          План

1. Икона Пресвятой Богородицы                                                                                 

2. Священное Предание о Богородице

3. Святое Писание о Богородице

4. Почитание Божией Матери во дни Ее земной жизни

5. Богородица - Заступница усердная

          

 

     Передо мной небольшая, вышитая бисером икона Пресвятой Богородицы Милостивая (Кикская), под лучами света каждая бисеринка переливается своим цветом и имеет яркие блики. Изображение на иконе передает полное нежности общение Младенца с Матерью, предвидящей страдания, ожидающие Ее Сына. Богородица, Матушка наша Небесная, сколько раз молилась Тебе, и Ты всегда помогаешь мне и защищаешь от неприятностей, знаешь обо мне все, а я… Что мне известно о Богородице?

        Взяла благословение у священника, трепетно и благоговейно приступила к изучению материала о земной жизни Божией Матери.    

       Священное Писание представило Божью Матерь не только в историческом повествовании и пророчествах, но и через прообразы, явленные в многочисленных ветхозаветных предметах и святынях, таких, например, как Неопалимая Купина (Исх. 3: 2), Лестница Иакова (Быт. 28: 12), скиния (Исх. 26: 1), ковчег (Исх. 25: 10). Итак, Православная Церковь считает, что первое слово о Пресвятой Богородице произнесено еще в раю. Оно сказано Самим Богом в обетовании об искусителе падших прародителей наших. О Пречистой Деве мы узнаем в основном благодаря Священному Преданию. Ветхозаветные времена приближались к своему завершению, еврейский народ ожидал пришествия в мир Мессии. Где же Святая Жена, предсказанная пророком Исаией, которая должна родить Мессию?                                           

        Согласно преданию, родилась Дева Мария в одном из пригородов Иерусалима, родителями были праведные Иоаким и Анна. Они долго ждали рождения ребенка, много страдали от осуждения людей и терпели унижения. Господь услышал их молитвы и послал им дочь. В возрасте трёх лет девочку отдали в Иерусалимский храм. Она Сама поднялась по ступенькам. Это было необыкновенное событие. Маленькую Марию оставили воспитываться в храме, где она, предаваясь молитве, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, пищу приносили ей ангелы.                                                                 

        Когда ей исполнилось 14 лет (у иудеев, по обычаю, в этом возрасте отроковицам было принято выходить замуж), Мария изъявила желание - сохранить навсегда Своё девство - посвятить Себя Богу. Священники не знали, как поступить, они обратились с молитвой к Богу. Первосвященнику предстал Ангел Господень и сказал: «Захария! Собери неженатых мужей из колена Иудова, от дома Давидова и пусть они принесут посохи, чей посох зацветет, тому отдашь Деву в соблюдение девства Ея». Посох расцвел у восьмидесятилетнего Иосифа - потомка царей Давида и Соломона, который и стал обручником Девы Марии. Пресвятая Дева пробыла у Иосифа четыре месяца, когда получила от Архангела Гавриила радостное благовестие о рождении Сына. Она смиренно и послушно приняла Благую Весть, и совершилось таинственное воплощение Бога Слова. Совершилась великая тайна. Произошло примирение человека с Богом. Вдали от блеска и суеты мира совершилось давно ожидаемое великое событие - Боговоплощение. Так Бог через Святую Деву стал Богочеловеком, чтобы человека сделать богом по благодати.

       Пресвятая Дева Мария стала Матерью Самого Господа. Ее жизнь на земле была нелегкой. Ей пришлось много трудиться и страдать, прятать Младенца от смертельной опасности, расставаться с Ним, когда Он ходил по городам, проповедуя слово Божие. А сколько боли перенесла Она, когда Сына обвинили и неправедно судили, мучили и убили. Все перенесла Она с кротостью и смирением, посвятив Себя служению Богу и людям. Церковный историк Никифор Каллист сохранил предание о внешнем виде Пресвятой Богородицы. Она была среднего или несколько выше среднего роста; волосы золотистые, глаза быстрые, цвета маслины, брови дугообразные и черноватые, нос продолговатый, губы цветущие, лицо не круглое и не острое, а несколько продолговатое, руки и пальцы длинные. В беседе с другими Она сохраняла спокойствие, не смеялась, не возмущалась и не гневалась. Что касается Ее одежды, то Она довольствовалась естественным цветом ткани. Во всех Ее действиях обнаруживалась особая благодать. Как замечает св. Григорий Неокесарийский, Богородица ненавидела только грех. Ее очи всегда обращены ко Господу, сердце Ее чисто и непорочно.                                                                                                             В Евангелии о самой Деве Марии сказано немного. Священное Писание хранит о Ней молчание, потому что жизнь Божьей Матери тайна. Эта жизнь скрыта от наших взоров. Сведения о земной жизни Божией Матери, хранили Ее самые близкие люди – апостолы. В двух первых главах Евангелия от Луки, составленном из пяти сюжетов, есть краткие сведения о событиях, связанных с Пресвятой Богородицей:

Благовещенье. Лука рассказывает нам, как в галилейском городке Назарете Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил, что у Нее родится Сын, Который воссядет на престоле Давида.                                                                                                                                                 

Рождество Иоанна Предтечи. У праведных Захарии и Елисаветы, которые жили в горнем граде Иудином долгое время не было детей. Елисавета была сродницей Девы Марии, а Захария — священником в Иерусалимском храме. И вот в храме Ангел возвестил Захарии, что у него родится ребенок. Дева Мария приходит из Назарета, чтобы поздравить Свою родственницу с этой радостью.

Вифлеемские пастухи. В ночь Рождества Вифлеемским пастухам, которые пасли своих овечек в поле за городом, Ангелы возвещают о том, что ныне в Вифлееме, городе Царя Давида, родился Спаситель мира. Пастухи бегут в Вифлеем, находят Деву Марию и Богомладенца и рассказывают о видении Ангелов. Лука пишет, что слова пастухов Мария «слагала в сердце Своем» (Лк. 2, 19), (Лк. 2: 19), то есть до поры до времени никому не рассказывала.

Сретенье. На сороковой день после Рождества Христова Мария вместе с Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим, принеся сорокадневного Младенца Иисуса в храм. Там их встретил праведный Симеон, принявший Богомладенца на свои руки.

    Когда Иисусу было 12 лет, Иосиф и Дева Мария взяли Его в Иерусалим. На обратном пути Они обнаружили, что Отрок исчез. После трехдневных поисков Иосиф и Мария нашли Иисуса в Иерусалимском храме. Эти истории содержатся только в Евангелии от Луки, и поведать их ему могла только Сама Дева Мария.

  От Апостольских времен и до наших дней все искренне любящие Христа воздают почтение Той, Которая родила Его, воспитывала и оберегала в дни детства. Еще в дни Ее земной жизни ученики Христовы - апостолы - проявили большую заботливость и преданность по отношению к Матери Господа, в особенности евангелист Иоанн Богослов, который исполняя волю Ее Божественного Сына, взял к себе и заботился о Ней, как о Матери, с того времени, как Господь со Креста изрек ему: «Се Мати твоя».                                                                                      Дева Мария уклонялась во время Своей земной жизни от славы, принадлежащей Ей, как Матери Господа. Она предпочитала проводить жизнь в тишине и подготовляться к переходу в вечную жизнь. До последнего дня Своей земной жизни Она заботилась о том, чтобы оказаться достойной Царства Сына Своего. Господь исполнил молитву Своей Матери и в час кончины Ее Сам пришел с неба со множеством ангелов принять Ее душу. При этом Богородица обещала быть с нами всегда.

    Апостолы с великой радостью приветствовали Богородицу и стали Ее почитать не только как Матерь их Господа, но и как свою небесную Помощницу, Покровительницу христиан и Заступницу за весь род людской. И всюду, где проповедовалось Евангелие Христово, прославляться стала и Его Пречистая Матерь.

     Дева Мария — усердная Заступница. Ее сердце, израненное страданиями, объяло все человечество. Тайна Богородицы – это тайна любви. О любви не надо много знать, говорить ее надо иметь в сердце и хранить. Бережно прикладываюсь к иконе Божьей Матери, шепчу молитву за родных и близких, за Родину. Пресвятая Богородица, Царица Небесная, моли Бога о нас!                                                                                                                               

 


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.