Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





частие вятчан в восстании под руководством Е. И. Пугачева



частие вятчан в восстании под руководством Е. И. Пугачева

2020-07-12

120

Поделись

 

 

1. Почему население Вятского края выступило  против экономической политики правительства,.

2. Почему началось сопротивление нерусских народностей Вятского края против правительства в восстании Пукгачева.

3. В чем выразилась борьба против усиления крепостничества.

4. Найдите примеры экономического, религиозного сопротивления.

5. Какие волости принимали участие в восстании Пугачева. кономической

 

 

 

Кульминационным этапом классовой борьбы в России XVIII века является восстание 1773 – 1775 гг. под предводительством Е. И. Пугачева. Жители Вятского края приняли в нем активное участие. Это движение, в первую очередь, всколыхнуло различные категории местного крестьянства: крепостных, черносошных, дворцовых, ясачных, - испытывавших на себе все тяготы феодально-крепостнических отношений. В своих манифестах Пугачев, принявший имя императора Петра III, обещал дать крестьянам волю, отменить подушную подать и рекрутчину, наделить их «землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озерами без покупки и без оброку». Разумеется, эти слова не могли остаться без ответа.

Поддержали Пугачева и рабочие вятских мануфактур, недовольство которых вызывал подневольный труд, и нерусские народности Вятской земли. Удмурты, татары, марийцы выступали против насильственной христианизации, проводившейся в середине XVIII века духовенством Русской православной церкви. Особенно активно боролись за сохранение старой языческой веры удмуртские крестьяне. Они оказывали сопротивление православным миссионерам, используя при этом самые разные способы вплоть до силовых (избиение). Например, в деревне Кечгурт отряд крестьян численностью около 40 человек, вооружившихся рычагами, жердями и оглоблями, напал на прибывших священнослужителей. Последние оказались жестоко избиты и вынуждены были, «спасая живот», бежать. Протопопа Иакова и еще трех церковнослужителей, попавших в окружение, бунтовщики заставили поклясться перед иконой в том, что они больше никогда не предпримут попытки обратить их в православную веру. Столь же драматично развивались события в Глазовском и Балезинском приходах.

 

 

Однако под религиозной оболочкой выступлений удмуртских крестьян скрывался их протест против социально-экономического угнетения. Материальное положение удмуртов (как православных, так и язычников) было весьма тяжелым. В частности, согласно указу 1740 г. для некрещеных удмуртов размер подушной подати увеличился в 6 раз. Крещеные же, напротив, от нее полностью освобождались. Но при этом их денежные затраты вряд ли сократились, поскольку теперь на них возлагались расходы на содержание духовенства и церкви. Так, необходимо было платить священникам за совершение тех или иных религиозных обрядов: за венчание – не менее 1 руб., за крещение младенца – до 20 коп., за обучение молитвам – до 3 руб. и т. д. Помимо этого полагалось приносить церковникам хлеб, масло, мясо, шерсть, сено, хмель и другие продукты в требуемом ими количестве. Все это закономерно вызывало недовольство представителей нерусских народностей края. Пугачев же обещал даровать свободу вероисповедания. Поддерживая его, они надеялись избежать как религиозного, так и экономического гнета.

 

 

 

 

В числе первых борьбу за свои права начали дворцовые крестьяне села Трехсвятского (ныне г. Елабуга), а также удмурты и татары, проживавшие в окрестных районах. Они организовали расправу над местными богачами и всеми, кто не желал признавать Пугачева царем. В декабре 1773 г. социальная база восставших расширяется и их численность существенно увеличивается. К ним присоединились крестьяне нескольких сел: Водзимонье, Кильмезь, Сюмси, Мултан, Нылга - а также работные люди Ижевского завода. Дирекция предприятия после неудачной попытки собственными силами подавить восстание бежала в Казань. Рабочие направили к Пугачеву делегацию с просьбой принять Ижевск под свою власть. В ответ на это они получили подкрепление – посланный Пугачевым отряд из 300 человек под руководством Кудашева. Кроме того, рабочие были ознакомлены с указом императора Петра III, согласно которому они освобождались «как от работ, так и от платежа подушных денег». В связи с этим все заводские рабочие получили увольнительные билеты, после чего часть из них разъехалась по родным деревням, а часть осталась и поддержала восставших. Объединившись, повстанцы захватили Воткинский завод, правда удержать предприятие в своих руках им удалось лишь на короткий срок – с 27 января по 3 февраля 1774 г.

 

Январь – февраль 1774 г. – это время быстрого распространения восстания по южным районам Вятского края. Центрами движения в указанный период становятся следующие населенные пункты: Дебессы, Ижевск, Шаркан, Елабуга, Грахово, Алнаши, Сарапул, Кильмезь, Мултан, Вятские Поляны и др.

Однако весной 1774 г. ситуация изменилась не в пользу восставших. Правительство Екатерины II, опасаясь активизации народного движения, приняло меры к его подавлению. Войска Пугачева потерпели целый ряд поражений. В частности, атаман Арапов был разгромлен под Самарой и Бузулуком, атаман И. Н. Зарубин (Чика) был разбит под Уфой, Салават Юлаев – в районе Кунгура и Красноуфимска, а сам Пугачев – под Самарой. Главные силы Пугачева вынуждены были отступить за Уральские горы. Такое развитие событий неблагоприятно отразилось и на ходе восстания на Вятской земле. Силами правительственных отрядов под командованием капитана Карташевского, полковника Ю. Бибикова было подавлено крестьянское движение в низовьях Вятки, освобождены от повстанцев Елабуга, Мензелинск, Сарапул. Однако в тот период полностью разгромить восставших царскому правительству не удалось.

Добившись увеличения численности своих войск, Пугачев вновь перешел в наступление. Для местных властей ситуация стала опасной, когда его армия после трехдневной осады захватила город Осу и оказалась таким образом у самой границы Вятского края. Дальнейшие события развернулись на территории современной Удмуртии, где пугачевцев активно поддержали как русские, так и удмурты. В частности, все рабочие и приписные крестьяне Воткинского завода перешли на сторону восставших. Благодаря этому 24 июня 1774 г. город Воткинск был взят Пугачевым без боя. Оттуда его войско двинулось на Ижевск. 27 июня 1774 г. у деревни Завьялово произошло крупное сражение повстанцев с отрядом А. Алымова (управляющего Ижевского завода) и А. Клепикова (управляющего Воткинского завода). Для последних это столкновение с армией Пугачева закончилось полным поражением. Утром того же дня восставшие заняли Ижевский завод. Начальник гороблагодатских заводов фон-Венцель был убит. Приписные крестьяне и мастеровые сожгли заводскую канцелярию и уничтожили все долговые бумаги. Из заводской казны жители города получили денежное вознаграждение. Наконец, пугачевцы разгромили заводскую тюрьму и захватили в свои руки продовольственные склады.

28 июня 1774 г. войско Пугачева покинуло Ижевский завод. По пути дальнейшего следования количество восставших все более увеличивалось. Как позднее признавался сам руководитель движения, на территории удмуртского Прикамья «к толпе его пристало татар и русских мужиков до семи тысяч человек». Мастеровые люди и крестьяне верили в то, что Пугачев «податей сбавит и волю даст».

Повстанцы вновь захватили Сарапул, Мензелинск, Елабугу и другие населенные пункты. И везде Пугачев неизменно старался продемонстрировать защиту интересов простого народа со своей стороны. Так, например, он приказал казнить попа в селе Алнаши, после того как на него подали жалобу местные крестьяне. 11 июля 1774 г. повстанческая армия подошла к Казани. 13 – 15 июля развернулись ожесточенные бои за город. В результате войско Пугачева было разбито. Восставшие понесли большие потери: 2 тысячи человек убитых, 5 тысяч раненых и 10 тысяч попавших в плен. Сам Пугачев с остатками армии в 500 человек переправился на правый берег Волги. Постепенно движение пошло на убыль, его размах сократился как на территории Вятского края, так и по всей стране. Правительственные отряды вытесняли повстанцев из ранее занятых ими населенных пунктов и сурово расправлялись со всеми, кто оказывал сопротивление. 25 августа 1774 г. командующий правительственных войск отдал прикз, согласно которому во всех селениях и на дорогах следовало поставить виселицы, а тела убитых участников восстания «класть на колоды у проезжих дорог».

Окончательно пугачевцы потерпели поражение 23 августа 1774 г. под Сальниковым заводом близ Царицына. Сам Пугачев сумел спастись, переправившись за Волгу и скрывшись в степях. Однако впоследствии он был предан яицкими казаками, которые выдали его правительственным войскам. 10 января 1775 г. Е. И. Пугачева казнили в Москве.

Таким образом, восстание 1773 – 1775 гг. непосредственно затронуло и Вятскую землю, всколыхнув широкие народные массы. Оно закончилось поражением. Однако карательные акции, предпринятые правительством в отношении крестьян и «работных людей», не позволили добиться ожидаемого результата. Народное сопротивление не было сломлено в полной мере. Крестьяне от участия в восстании перешли к другим формам выражения своего протеста, которые использовались ими и прежде: бегству от помещика, формированию разбойных отрядов, отказу от выполнения заводских работ.

Рассмотренный материал позволяет нам сделать следующее заключение. Основными направлениями социальной борьбы крестьян в XVIII веке являлись:

1. Выступления против экономической политики правительства, усиления податного гнета.

2. Сопротивление нерусских народностей Вятского края насильственной христианизации, отстаивание ими обрядов и обычаев языческой религии и вместе с тем выражение протеста против социально-экономического и национального угнетения.

3. Борьба против усиления крепостничества.

 

   
 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.