Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Волонтерский проект «Радость детям».



Выполнила:

 студентка факультета философии,

отделения культурологии,

Митиогло Саманта.

 

«Не за спасибо человек помогает человеку, а просто потому, что проникается сочувствием, проявляет участие к судьбе другого человека. Это так естественно…»

 Евгений Леонов

 

 

 

Введение:

Олег Рой в своей книге Паутина Лжи написал простую фразу: «Если тебе плохо или трудно, найди того, кому хуже и труднее, чем тебе, и помоги ему». Всем нам известно, что количество беспризорных детей с каждым годом увеличивается, растет число наркоманов среди подростков, увеличивается преступность,

Помощь никогда не бывает лишней! В наше время существует огромное количество организаций, которые реализуют различные волонтерские проекты, направленные на помощь нуждающимся. В большинстве случаев это акции направленные на сбор материальных средств, но порой этого не достаточно для того, чтобы сделать детей нужными и счастливыми. У нас есть простая задача, которую достичь можно, выделив лишь несколько часов из своей жизни.

Актуальность:

В настоящий момент в России сложилась достаточно тяжелая ситуация в сфере социальной защиты детей. Очевидно, что государство не может справиться самостоятельно с разрушительными тенденциями, которые ставят под угрозу социальную стабильность. Единственный путь разрешения данной проблемы это взаимодействие институтов  гражданского общества с государством. Дети, которые проходят лечение в различных государственных учреждениях, ввиду их перегруженности и хронического недофинансирования, обделены необходимым вниманием и остро нуждаются в живом и непосредственном общении, которое в ряде случаев может способствовать улучшению их здоровья. Мы предлагаем проект, который будет ориентирован на взаимодействие студентов с детьми в специализированных учреждениях с акцентом на неформальное общение: проведение развивающих игр, участие в театрализованных представлениях, чтение сказок, а также чаепитие с угощениями, приготовленными лично участниками проекта.

 

Цель проекта:

Содействие процессу психологической реабилитации детям с задержкой психического развития.

Задачи:

ü Подготовка специальных кадров из числа волонтеров для дальнейшей работы.

ü Внедрение новых форм индивидуальной и коллективной работы, ориентированных на непосредственное взаимодействие и коммуникацию с каждым ребенком: развивающие игры, театральные представления, сказкотерапия.

ü Подключение родительского ресурса, как возможного источника финансирования и в качестве важной составляющей обратной связи, с целью получения доказательств эффективности проекта.

ü Поощрение после каждого посещения в виде собственно приготовленных шедевров кулинарии.

 

Механизм проекта предполагает реализацию по следующим направлениям:

ü «Волонтёрское»

ü «Коммуникативное»

ü «Индивидуальная работа»

ü «Групповая работа»

Ресурсы:

1. Неравнодушные, психологически-устойчивые студенты;

2. Заинтересованные родители и воспитатели;

3. Взаимодействие с благотворительными фондами и волонтерскими организациями.

План реализации проекта:

1. Создание инициативной группы - ядра проекта (из 3-4 человек).

2. Взаимодействие с администрацией учреждений.

3. Подготовка материальной части.

4. Подготовка и согласование мероприятий

5. Привлечение волонтеров.

 

 

                                                                             

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.