Технологическая карта урока
Тема
| Приведение дробей к общему знаменателю 1, 2 урок.
| Цели урока
| · Сформировать умения приводить дроби к наименьшему общему знаменателю;
· Развитие логики рассуждений, умения формулировать гипотезы, предложения, анализировать ситуации
· Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, совершенствование вычислительных навыков;
· Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной.
|
Технологическая карта урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| 1. Этап мотивации к учебной деятельности.
| -Здравствуйте, ребята! Желаю вам удачи.
| 2. Актуализация знаний
| Чтобы нам с вами не попасть в трудное положение с дробями, мы должны много знать и уметь. Давайте с вами, определим область «знания». Что вы уже знаете и умеете делать, используя обыкновенные дроби.
|
3. Этап открытия новых знаний
| Рассмотреть решение задачи
Запомните правило:
Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю нужно:
1. Найти наименьшее общее кратное знаменателей данных дробей.
2. Определяем дополнительный множитель
3. Умножить числитель и знаменатель на дополнительный множитель.
Прочитайте п. 4. 4.
| 4. Этап первичного закрепления.
| № 795, № 796, 798, № 799(2 стр), № 800 (1 столбик), № 803 (2 столбик)
| 5. Домашнее задание
| Пункт 4. 4 № 799(1стр), № 800 (2 и 3 столбик), 801 (2 строчка)
| 6. Самостоятельная работа.
| 1. Укажите верное равенство:
б) в) г) .
2. Определите, какие из дробей являются сократимыми.
Выберите правильный ответ.
а) не знаю
3) На какое число можно сократить дробь
а) на 10; б) на 13; в) на 3; г) дробь несократима; д) не знаю.
4) Приведите дробь к знаменателю 18 и укажите правильный ответ:
; б) г) д) не знаю.
5. Сократите дробь и укажите правильный ответ:
не знаю
|
|