Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Слитное и раздельное написание производных предлогов



 

  1. Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО и другие, наречий ПОТОМУ, ПОЭТОМУ и другие, в отличие от сочетаний ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ, ЧТО БЫ и другие.

 

Слитно (можно заменить синонимами той же части речи) Раздельно (можно разделить на компоненты: один из них убрать или переставить в другое место, вставить между ними слово)
Сестра учится в колледже. Мой друг ТОЖЕ учится в колледже (= и мой друг учится в колледже). Брат ТАКЖЕ учится здесь (= и брат учится здесь). Задали ТО ЖЕ, что и вчера (= задали то, что и вчера; то же самое). Он учится ТАК ЖЕ хорошо, как сестра (= он учится так хорошо, как и сестра).
ЧТОБЫ знать, надо учить (= для того чтобы знать, надо учить). Хочу, ЧТОБЫ ты знал. ЧТО БЫ я мог сделать? (= Что я мог бы сделать? Или: Что я мог сделать? )
Комната небольшая, ЗАТО уютная (= комната небольшая, но уютная). Берись ЗА ТО, с чем справишься (= берись за такое дело, с которым справишься).
Работа шла успешно, ПРИТОМ (ПРИЧЕМ) быстро (= успешно и быстро). ПРИ ТОМ директоре дела шли плохо (= при предыдущем, старом). ПРИ ЧЕМ здесь мороз? Мороз НИ ПРИ ЧЕМ.
Забыл включить будильник, ПОЭТОМУ (ПОТОМУ, ОТТОГО, ПОЧЕМУ, ОТЧЕГО) опоздал на работу. ЗАЧЕМ она приходила? (= с какой целью) Скучаю ПО ТОМУ городу (по городу; по родному городу). ЗА ЧЕМ (за солью, хлебом, деньгами) она приходила?

 

2. Слитное и раздельное написание производных предлогов

 

Слитно Раздельно
Вследствие, наподобие, вроде, ввиду, насчет, посередине, сверх, вместо, навстречу, наперекор, несмотря на, невзирая на, наряду с, вслед за. В течение, в продолжение, в отличие от, в виде, за счет, на протяжении, в силу, в меру, по мере, в заключение, во избежание, во изменение, во исполнение, в связи с.

 

Отличайте предлоги от самостоятельных частей речи: поговорить насчет (=о) поездки; НО: перевести на счет (сущ. ) предприятия; отсутствовать ввиду (=из-за) болезни, НО: иметь в виду (сущ. ); несмотря на усталость, НО: не смотря (дееприч. ) в глаза; в течение года, НО: поворот в течении (сущ. ) реки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.