Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обращение язычников



1. Дан. 3: 31-33 – чем заканчивается 3-я глава книги Даниила?

Третья глава книги Даниила закончилась тем, что Навуходоносор признал существование и силу истинного Бога.

Но знание о Боге и Его силе не равноценно опыту рождения свыше.

2. Иез. 36: 25-27; Иер. 31: 33; Евр. 8: 10 - что значит «родиться свыше»? Почему Иисус сказал, что нам «должно родиться свыше» (Ин. 3: 7)?

3. Согласны ли вы с тем, что рождение свыше – это изменение образа мыслей, ведущее к изменению образа жизни? Ср. Быт. 6: 5 и Рим. 8: 7, 8 с Пс. 39: 9; Пс. 100: 4 и 1 Ин. 3: 24.

«Гнать буду от себя всякую мысль бесчестную, и ничего общего со злом у меня не будет» (Пс. 100: 4, ИПБ).

4. Дан. 3: 15; 4: 24, 27 - в чем заключалась проблема Навуходоносора? Ин. 15: 5; Деян. 17: 28; Дан. 5: 23.

5. Дан. 4: 31, 32 - какие истины о Боге Навуходоносор выражает в этих текстах? Что он узнал о Боге? Пс. 118: 67, 71.

Перенесенные Навуходоносором тяготы помогли ему усвоить, что только Бог обладает абсолютной властью и без Бога он — ничто. Язычник признает авторитет, владычество и могущество «иудейского» Бога. В некотором смысле эта ситуация предвосхитила то, что позднее произошло в ранней церкви, когда благодаря свидетельству иудеев и силе Божьей язычники познали истину о Господе и начали провозглашать эту истину миру.

«Некогда гордый монарх стал кротким дитятей Божьим; жестокий, властный правитель — мудрым и сострадательным царем. Он, который насмехался и поносил Небесного Бога, теперь признал силу Всемогущего и начал искренне заботиться, чтобы его подданные были счастливы и боялись Иегову. Под твердой рукой Того, Кто есть Царь царей и Господь господствующих, Навуходоносор наконец осознал то, что должны осознать все правители, — истинное величие состоит в истинной добродетели. Он признал Иегову как живого Бога, говоря: „Ныне я, Навуходоносор, славлю, превозношу и величаю Царя Небесного, Которого все дела истинны и пути праведны и Который силен смирить ходящих гордо“» (Э. Уайт. Пророки и цари, с. 521).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.