Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1.1Виды шенгенских виз



На сегодняшний день существует несколько видов шенгенских виз[3]:

· Мультивиза (многоразовая);

· Однократная;

· Туристическая;

· Гостевая;

· Деловая;

· Транзитная;

Некоторые виды могут быть одноразовыми и многоразовыми, а также различаются по срокам.

Многократная виза дает Вам право сделать несколько визитов на территорию одного или нескольких шенгенских государств. Она обычно выдается на один год. Общая продолжительность посещения не может быть больше 90 дней в течение полугода, считая с первого дня въезда.

Однократная визадает Вам право беспрерывного однократного пребывания в странах Шенгена, длительность которого не превышает количество дней, указанных в визе, до 30 дней[2].

Туристическая виза. Этот тип считается наиболее распространенным, потому что по ней путешествуют туристы. Она дает право свободного доступа на территорию государств Шенгена с туристическими целями сроком не более трех месяцев (90 дней). Она может быть многоразовой, позволяющей бывать в Шенгенской зоне несколько раз в течение ее срока действия.

Гостевая виза. Основанием для ее выдачи будет приглашение родственников или друзей, официально зарегистрированных в стране Шенгенской зоны. Для этого обязательно требуется оригинал приглашения.

Транзитная виза необходима, если Вы следуете по территории одной из стран Шенгенского соглашения в другую страну, которая не находится в этой зоне, т. е. транзитом. Продолжительность каждого визита не должна превышать пяти дней.

Национальная виза - это разрешение на пребывание определенной страны, приравненное к виду на жительство. Виза оформляется в виде особой наклейки в паспорте или другом документе, который дает право на пересечение границы. Однако если Вы получили шенгенскую визу, то это автоматически не гарантирует успешный въезд в Шенгенскую зону. Для этого необходимо соблюдение и других условий Шенгенской конвенции.

 


1. 2 Типы (категории) шенгенских виз бывают следующие [1]:

Категория А. Аэропортовая транзитная виза. Выдаётся тем, кто совершает авиаперелет транзитом через страну Шенгенской зоны. Она подразумевает под собой разрешение на пребывание на транзитной территории зоны аэропорта страны-участницы, но не даёт права перемещения внутри страны.

 Этот тип визы не предоставляется гражданам государств имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского договора.

Категория B. Транзитная виза, дающая её владельцу право один, два или в виде исключения несколько раз проследовать через территорию одного из государств-членов Шенгенского соглашения по пути следования в третье государство, причем продолжительность транзитного пребывания не может превышать пяти дней.

Этот тип визы не предоставляется гражданам государств имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского договора.

Категория С. Туристическая виза, действительная для одного или нескольких въездов, причем продолжительность непрерывного пребывания или общая продолжительность нескольких пребываний, начиная с момента первого въезда, не может превышать трех месяцев в течение полугода.

 Этот тип визы не предоставляется гражданам государств имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского договора.

Категория D. Национальные визы на срок пребывания, превышающий 90 дней, но не превышающий 365 суток. Являясь национальными, выдаются каждым государством в соответствии со своим национальным законодательством. Такая виза дает её владельцу право транзитного проезда через территорию других государств Шенгенской группы с целью въезда на территорию государства, выдавшего визу. Время транзита не может превышать 5 суток.

Этот тип визы предоставляется так же и гражданам государств имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского договора.

Категория С+D. Виза, объединяющая в себе 2 предыдущих категорий. Такая виза выдается одним из Шенгенских государств для долгосрочного пребывания сроком, не превышающим 365 дней на территории государства выдавшего визу. В дополнение позволяет её держателям находиться во всех странах Шенгенского договора в течение первых 3-х месяцев с момента выдачи комбинированной визы.

Этот тип визы не предоставляется гражданам государств имеющих договор о безвизовом пребывании на территории стран-участниц Шенгенского договора.

Кроме этих типов виз в некоторых, закреплённых в Шенгенской конвенции, существуют также другие типы виз, появление которых связано с использованием гибкостей шенгенской системы.

FTD (УТД) и FRTD (УТД-ЖД). Упрощенный транзитный документ. Специальный тип визы, выдаваемый только для транзита между основной территорией России и Калининградской областью.

Категория LTV. Визы с ограниченным территориальным действием (Limited territorial validity visa). Краткосрочные или транзитные визы, выдаваемые в исключительных случаях. Такая виза дает право транзита или въезда только на территорию той страны или стран Шенгена, на которой она действительна.

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.