Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Других оснований для перерасчета оплаты коммунальных услуг действующим законодательством не предусмотрено.



 

Генеральному директору

ООО " ЖКС №3 Центрального района"

Серединe Владимиру Ипполитовичу

от ______________________,

зарегистрированной по адресу: _________________________

тел. ______________

e-mail: ___________

 

 

Заявление

 

Являюсь собственником доли в коммунальной квартире по адресу: ______________________, лицевой счет № _____________. Дом обслуживает Управляющая компания (далее – УК) ООО «Жилкомсервис № 3 Центрального района».

С декабря 2018 года УК стала рассчитывать размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и горячему водоснабжению с учетом повышающего коэффициента ввиду отсутствия приборов учета воды. При этом УК делает перерасчет оплаты, начав взимать оплату за воду с повышающим коэффициентом не только за текущие месяцы, но и за прошлые,  начиная с 2016 года.

Основанием для применения повышающего коэффициента в квитанции указано Постановление Правительства РФ № 354 от 06. 05. 2011 года (далее – ППКУ).

Однако, в Постановлении № 354 ничего не указано про взимание оплаты с повышающем коэффициентом за прошедшие периоды, то есть, о перерасчете оплаты с повышающим коэффициентом.

Согласно ППКУ перерасчет размера оплаты за потребленную коммунальную услугу делается в трех случаях:

1. Пункт 61 ППКУ. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

2. Пункт 98 ППКУ. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

< …………. >

Пункт 99 ППКУ. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу, рассчитываемый при отсутствии коллективного (общедомового), индивидуального или общего (квартирного) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, снижается на размер платы за объем непредоставленной коммунальной услуги.

3. Пункт 86 ППКУ. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами " д" и " е" пункта 4 настоящих Правил.

Других оснований для перерасчета оплаты коммунальных услуг действующим законодательством не предусмотрено.

В пункте 42 ППКУ указано: « При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента …» Но ничего не сказано про применение повышающего коэффициента задним числом в порядке перерасчета.

То есть, УК производит перерасчет, начисляя оплату повышающего коэффициента за отсутствие индивидуальных приборов учета на воду задним числом (начиная с 2016 года), не имея на то законных оснований.

Согласно пункту 155(1) ППКУ В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

 

 

На основании вышеизложенного,

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Ответить, в каком пункте ППКУ говорится о перерасчете оплаты с применением повышающего коэффициента за отсутствие индивидуальных приборов учета задним числом.

 

2. Если таковой пункт не будет назван, отменить произведенный перерасчет, как не соответствующий нормам действующего законодательства.

 

 

В случае невыполнения моих законных требований я буду вынужден обраться в прокуратуру и в суд за защитой моих прав и законных интересов.

 

 

22. 02. 2019                                                                                           Иванов Л. Л. – потребитель



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.