Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гийас-уд-дин Туглак (1320-1326)



 

Ала ад-дин Хилджи и его реформы. Туглаки. Правление династий Сайидов и Лоди.

1)Ала ад-дин Мухаммад-шах I ибн Шихаб ад-дин (1266, Дели — 1316, Дели).

Ала ад-дин был провозглашен султаном 19 июля 1296 года.

Ала ад-дин двигался к Дели во главе большой армии и по пути привлекал на свою сторону народ, щедро раздавая золото. Посланная из Дели армия перешла на сторону Ала ад-дина, и он вступил на престол в Красном дворце 3 октября 1296 году. Те представители знати, которые перешли на сторону Ала ад-дина, соблазнившись золотом были жестоко наказаны, ибо Ала ад-дин был убеждён, тот кто изменил одному господину, изменит и другому.

Завоевания: В 1297 году Ала ад-дин решил, что в Дели власть достаточно укреплена и приступил к расширению границ. Первой жертвой стала провинция Гуджарат. Столица была осаждена и взята. Гуджарат был поставлен под управление мусульманского наместника.

В 1299—1301 годах неприступная крепость Рантхамбхор находилась под правлением раджпутского князя из династии Чуаханов по имени Хамир. Ала ад-дин поручил Улуг-хану взять крепость, имевшая важное стратегическое значение. Но раджпуты заставили Улуг-хана отступить. Узнав об этом, Ала ад-дин решил лично выступить с походом. В самом разгаре осады он узнал, что сыновья его сестры, Амир Умар и Мангу-хан, восстали в Бадаюне и Ауде. Восстание было подавлено, а зачинщики были привезены в Рантхамбхор и там ослепены. Крепость Рантхамбхор была взята после осады, которая длилась год, благодаря помощи изменившего министра; изменника впоследствии казнили; князь Хамир был убит, а крепость отдана в управление Улуг-хану.

В 1303 году Ала ад-дин решил завоевать сильное княжество Мевар, расположенное близко к Дели. Правившие им Гухилоты не раз по разным поводам выступали против султанов Дели, надеясь, что их княжество хорошо защищено горами и болотами. Раджпуты дали достойный отпор, но не смогли удержать крепость Читор.

В 1305 году Айн-ул-Мульк Мультани был послан для завоевания Мальвы. Ему оказали сопротивление индуистские князья, но мусульмане одержали победу и взяли важные города Манду и другие. Айн-ул-Мульк был назначен наместником Мальвы.

С 1306 по 1313 года Ала ад-дин после завоевания всей Северной Индии предпринимает подряд четыре похода для завоевания Декана. Таким образом, вся Южная Индия была подчинена власти Дели. Делийский султанат достиг максимальных размеров и зенита своей славы.

Истребление новых мусульман: Ала ад-дин не доверяли «новым мусульманам» (монголам, принявших ислам и поселившихся в Индии). Последние были лишены доступа к высоким должностям и лишены привилегий. «Новые мусульмане» мстили за это восстаниями и заговорами. К концу правления Ала ад-дина они организовали заговор с целью убить султана, который был раскрыт. Последовал приказ уничтожить всех «новых мусульман». Было убито около 30 тысяч человек как в Дели, так и провинциях.

Рыночные правила: Постоянно растущая империя нуждалась в регулярной армии, а для содержания такой армии требовались деньги. Ала ад-дин установил твёрдое жалование солдатам в размере 234 танка. Также он установил фиксированные цены на товары, искусственно занижая стоимость жизни, для того чтобы солдатам хватало их жалования.

Цены устанавливались султаном лично, а приказы приводились в жизнь шахна-и-мандиром, высоким должностным лицом, главным управляющим рынком. Налоги изымались не деньгами, а натурой. Зерно складывалось в закрома в Дели, и в случае неурожая, распределялось из центра.

Все купцы обязаны были регистрировать свои караваны в канцелярии шахна-и-мандира. Никому не разрешалось делать запасы зерна и продавать его по завышенным ценам. Барани говорит, что во время засухи шахна-и-мандир предложил повысить цены на зерно, за что был наказан 21 ударами бича. Эти правила временно достигали цели. Даже во время засухи не ощущалось недостатка в продуктах. Деятельность скупщиков находилась под строгим контролем и манипуляций с ценами не было. Если какой-нибудь лавочник обвешивал покупателя, то у этого лавочника вырезали из тела такой же кусок мяса.

Были установлены твёрдые цены на ткани, пшеницу, рис, ячмень, сахар, топлёное и растительное масло, соль и другие товары. Снижение стоимости жизни позволило содержать большую постоянную армию.

Последние годы: Больной и покинутый женой и детьми в последние годы стал игрушкой в руках Малика Кафура, интриги создавали тяжёлую обстановку при дворе. Его мать была заключена в тюрьму в Старом Дели. Альп-Хана, наместник Гуджарата был убит. Результаты были ужасны. Войска в Гуджарате подняли восстание. В Девагари Харапал захватил пару мусульманских постов и объявил о своей независимости. Ничего не было сделано для подавления мятежников. Ала ад-дин умер 2 января 1316 года. Полагали, что Кафур ускорил его смерть при помощи яда.

2)Туглакиды — мусульманская династия тюркского происхождения, которая правила Делийским султанатом с 1321 по 1413 годы.

Династия получила власть, когда Гази Малик Туглак (после коронации Гийас ад-дин Туглак-шах) был провозглашён султаном после того как в сентябре 1320 года сверг и убил узурпатора Хусроу[1].

Границы султаната были расширены во время правления его преемника Гийас ад-дина Мухаммад-шаха II (1325—1351), при котором династия стала известна плохим управлением страной, в частности переносом столицы из Дели в Даулатабад и введением медных денег, без обеспечения их защиты от подделки. В результате в Индии династия стала символом упрямства и плохих идей. После смерти Мухаммад-шаха династия начала постепенно терять владения, а после периода анархии в начале 15 века была сменена династией Саййидов.

Гийас-уд-дин Туглак (1320-1326)

Гази Малик, первоначально являвшийся рабом Балбана, присвоил себе имя Гийас-уд-дин.

Снова знать протестовала и провинции отстаивали свою независимость.

Он заручился поддержкой знати, разрешив им оставить за собой их должности. Он продолжил политику Ала-уд-дина относительно армии.

Он также присоединил к своему государству Теленгану, Мабар (Мадураи) и восточную и южную части Бенгалии.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.