Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Основными целями переезда являются поиск высокооплачиваемой работы, служебные вопросы, учеба и т.д.



 

Актуальность работы. Земля превращается в планету мигрантов, вследствие чего могут произойти разного рода проблемы у не подготовленных к миграции странам. На наших глазах разворачиваются масштабные перемещения огромных потоков людей. Для одних государств миграция становится источником устранения дефицита рабочей силы, для вторых она разрешает одновременно проблему и национально-культурной, и исторической идентичности. Для третьих восполняет существенные социально-демографические потери. Для четвертых исход из нее жителей становится единственным способом решить проблему перенаселенности.

С нашей стороны была предпринята попытка урегулирования проблем связанных с миграционными процессами посредством создания центра помощи.

Целью работы является учение проблемы миграции в современном обществе и технологий социальной работы с мигрантами.

Мы выдвигаем такую гипотезу: что если организовать комплексную, квалифицированную помощь мигрантом, то это позволит ускорить процесс адаптации и избежать проблем с законодательством.

 

Миграции делятся на виды.

Бывает внутренняя - в пределах одной страны, бывает международная - из одной страны в другую.

Также есть легальная - проходящая с соблюдением законодательства государств и нелегальная - нарушающая законодательства государств.

-внешние мигранты, въезжающие на жительство или для трудовой деятельности в страну пребывания из другого государства, являются (для страны пребывания) иммигрантами

-выезжающие из конкретной страны на жительство или временное пребывания в иностранные государства - эмигрантами.

Большинство мигрантов сталкиваются с одинаковыми проблемами, в первую очередь это проблема с полицией и выплатой заработной платы, которую либо выплачивают не полно, либо вовсе не выплачивают.

 

Словарь международных организаций по-разному трактует понятия «мигрант» и «беженец». Различия следующие: а) мигрант (эмигрант) - человек, добровольно покидающий страну в поисках лучшей жизни; беженец покидает страну вынужденно, не по экономическим основаниям, а в силу опасности для жизни, преследований по различным мотивам. Но все же эта грань довольно относительная. Поэтому можно говорить о вынужденных мигрантах, относя к ним беженцев.

 

Основными целями переезда являются поиск высокооплачиваемой работы, служебные вопросы, учеба и т. д.

Во внутренние и внешние миграции на территории Казахстана были вовлечены миллионы людей. В разные периоды времени их характер и направления менялись. Так, во время столыпинской реформы начала XX века, коллективизации 20-х гг., депортации и военной эвакуации 40-х гг., освоения целинных земель 50-х гг. число жителей Казахстана существенно росло, а вот после распада СССР наоборот, страну начали покидать и покидают до сих пор.

 

В последние годы в Казахстан чаще едут из Кыргызстана, Армении, Узбекистана и Китая. Алматы, Астана и западные области Казахстана являются самыми мигрантопринимающими территориями.

 

Комитете по статистике МНЭ РК предоставил информацию о том, сколько людей покинуло Казахстан в 2017 году.

По данным статистического комитета, за минувший год из Казахстана выбыло 37 704 человека, из них — 35 680 человек — граждане РК. Люди уезжают в Россию, Германию, Беларусь, США и Израиль. Подробнее.

Всего прибывших в Казахстан — 16 081 человек. Из них 11 596 человек из стран СНГ, 4 тыс. — из других стран.

В Казахстане, наряду со многими странами СНГ, сложилась такая ситуация, что без продуманной, взвешенной и научно-обоснованной миграционной полити­ки становится все сложнее сохранить полит­ическую, экономическую и социальную ста­бильность. Для ее сохранения в стране были одобрены Концепции миграционной политики, а также был принят закон «О миграции населения».

 

Часто мигрантам из других государств необходима помощь в социализации в новой стране. Для этого мы предлагаем «Центр адаптации для иностранных граждан». Такие центры предположительно будет открыть в Астане и Алматы, где число мигрантов значительно больше по сравнению с другими регионами.

Данный центр состоит из следующих секций:

· Пункт первичного приёма мигрантов

· Отделение временного размещения вынужденных переселенцев

· Отделение медико - психологической реабилитации мигрантов

· Учебно-методические центры

 

Цель центра адаптации - оказание квалифицированной помощи мигрантам для скорейшей адаптации в новой стране.

Задачи:

- официальное трудоустройство и помощь в переквалификации

-обеспечение временным жильем

-оказание медико - психологической и педагогической помощи мигрантам

-защита прав мигранта

  Центр рассчитан на оказания помощи 300 мигрантам. Срок пребывания -3-6 месяцев. Действует телефон горячей линии для предварительной консультации или по возникшим вопросам у мигрантов.

 

Работа в центре осуществляется в четыре этапа.

Первый этап - прием мигрантов в центр. Специалисты оказывают консультацию переселенцам, регистрируют их в центр адаптации, выявляют их проблемы и принимают решения их ликвидации.

Второй - медицинский осмотр, а в случае необходимости помощь психолога. Прежде чем заселить мигрантов в центр необходимо каждому из них пройти медосмотр. В случае неотложной помощи или более профессионального осмотра, а также при выявлении серьезных заболеваний мигрантов отправляют в поликлинику для дальнейшего оказания медицинской помощи.

Третий - размещение. Всех мигрантов, нуждающихся в жилье, размещают в общежития.

Четвертый - трудоустройство. Мигрантов устраивают на работу. Центр, сотрудничая с коммерческими кадровыми агентствами, предоставляет работу переселенцам. Помогут и с переквалификацией, в центре переподготовки кадров окажут данную услугу. Также на этом этапе детей школьного возраста устраивают в школу, для получения среднего образования. В центре именно для этой категории будет работать социальный педагог, занимающийся проблемами детей мигрантов.

 

В центре есть языковые курсы для мигрантов. Сам центр адаптации, сотрудничая с разными университетами, будет брать студентов из факультетов иностранного языка для выполнения этой задачи.

Для скорейшей социализации неотъемлемую роль будут играть волонтеры-соотечественники. Создается группа для перенятия опыта, изучения традиций и культуры Казахстана. Волонтеры-соотечественники будут проводить экскурсии для мигрантов, проводить беседы и заниматься организацией свободного досуга.

 

Кадровое обеспечение центра состоит из директора, заместителя директора, бухгалтера, диспетчеров телефона горячей линии, социальных работников в приемном отделении центра, социальных работников, занимающихся  делами по трудоустройству мигрантов, врача-терапевта, медицинской сестры, психолога, социального педагога, адвоката и тех. персонала.

Исследуя статистические данные, мы пришли к выводу, что мигранты сталкиваются чаще всего со многими проблемами, но основные это незнание своих прав и обязностей и отстствие возможности законного трудоустройства. Наша гипотеза подвердилась и мы смогли доказать, что только при комплексной и квалицированной помощи, общество сможет помочь адаптироваться мигрантам и безженцам в новой стране, тем самым оградив себя от незаконных действий мигрантов. Решение проблем мигрантов мы нашли в создании «Центра адаптации мигрантов».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.