Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Городские соревнования по технике водного туризма



Городские соревнования по технике водного туризма

«Талая – 2018»

22. 04. 2018, г. Новоуральск, р. Талая

Информация по дистанции

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ

1. В соревнованиях принимают участие все желающие жители НГО, в возрасте от 12 лет.

2. Подведение итогов соревнований проходит по двум группам:

- мужчины (состав команды М+М)

- смешанные (состав команды М+Ж или Ж+Ж)

Для участия в соревнованиях допускаются спортсмены не выше 2-го разряда.

3. Пространственно старт и финиш разделены. Старт экипажей индивидуальный раздельный. Порядок старта определяется по жребию. Стартовый интервал 2 - 10 мин, согласно стартовому протоколу.

Старт организовывается от берега. Экипаж до момента старта (команды судьи-стартера) удерживается на стартовой позиции помощником судьи-стартера. Судно и экипаж в момент старта должны быть неподвижны.

Старт дается после объявления двух-, одноминутной, тридцати-, пятнадцати-, десяти-, пяти-, четырех-, трех-, двух-, односекундной готовности.

4. За 5 мин. до старта участник проходит предстартовую проверку. Участник не выпускается на дистанцию до полного устранения замечаний, при этом старт не откладывается. После допуска экипажа на предстартовой проверке к старту зону старта экипажу покидать не разрешается.

5. При прохождении дистанции во время соревнований и во время тренировок каждый участник должен быть в застегнутой каске и застегнутом спасательном жилете. Одежда и обувь участников должны соответствовать погодным условиям. Участникам будет предоставлена палатка для переодевания.

6. Все участники соревнований должны уметь плавать.

7. Дистанция заключается в последовательном прохождении технических этапов (ворот) по маркированной дистанции от старта к финишу. Длина дистанции 350 м. Количество ворот 10: 7 прямого хода, 3 обратного.

Для обозначения линии движения на водной поверхности устанавливаются ворота, образованные двумя вертикальными вехами, подвешенными над водой.

Ворота проходятся соответственно маркировки: зелено-белые ворота по течению, красно-белые ворота против течения, черно-белые в произвольном порядке.

Ворота нумеруются в порядке их прохождения.

8. Началом взятия ворот считается пересечение линии ворот корпусом гребца или любое касание вехи.

Концом взятия ворот считается либо выход судна с линии ворот после пересечения ее хотя бы одним гребцом, либо начало взятия любых следующих ворот.

Пересечение линии ворот считается, если линию ворот пересекли голова и посадочное место гребца.

Судейство прохождения ворот экипажем производится между началом и концом взятия ворот. При отсутствии начала взятия, ворота считаются не пройденными.

Прохождение каждых ворот разрешается только один раз. Повторное прохождение допускается в случае необходимого маневра и не судится.

Нарушением маркировки считается пересечение линии ворот в обратном направлении любым гребцом до того, как линия ворот была пересечена им в правильном направлении.

9. Финиш экипажей фиксируется по пересечению линии финиша на воде. Экипаж считается закончившим прохождение спортивной дистанции, когда корпус первого гребца пересек линию финиша. В момент пересечения линии финиша судно должно быть на ровном киле и все члены экипажа должны быть на своих рабочих местах.

10. Дистанция проводится по штрафной системе. При подсчете штрафные очки переводится во время (1 секунда соответствует одному очку).

При прохождении ворот с несколькими ошибками экипажу засчитывается один наибольший штраф на данных воротах.

11. Результат экипажа определяется как сумма времени прохождения экипажем дистанции в секундах и штрафа, полученного в ходе прохождения дистанции и штрафа за этап имитация спасения утопающих с помощью конца Александрова. Каждое очко штрафа равно одной секунде.

Для прохождения дистанции экипажу дается две попытки. В зачет идет лучший результат.

При равенстве результатов предпочтение отдается экипажу, имеющему меньше штрафных очков. При равенстве всех показателей им присуждается одинаковое место, в итоговом протоколе они записываются в том порядке, в каком стартовали.

Время прохождения дистанции измеряется от момента старта до момента финиша экипажа.

12. Участники могут использовать собственное снаряжение, прошедшее комиссию по допуску. Участники, не имеющие своего снаряжения, получают его у коменданта в день соревнований. Для участия команде предоставляется туристское снаряжение: двухместный катамаран, весла, каски, спасательные жилеты. При использовании своего снаряжение необходим допуск технической комиссии.

13. Имитация спасения утопающих с помощью конца Александрова.

Экипаж катамарана направляется в зону бросания конца Александрова и приступает к выполнению задачи. Каждый член экипажа бросает конец Александрова. Спасконец должен лечь на брусок, длинной 2 метра, расположенный перпендикулярно направлению броска. Брусок находится в 10 метрах от линии броска. Каждому участнику дается по одной попытке. За неудачную попытку штраф 25 баллов. Время прохождения этапа не судится. Полученный штраф плюсуется к результату лучшей попытки попыток экипажа на дистанции.

14. Параметры этапов могут быть изменены. Изменение параметров этапов будет оговорено перед стартом первого экипажа.

 

Таблица штрафов

Штрафные баллы Ошибка
- пересечение линии ворот всеми гребцами судна согласно маркировке без касания вех (чистое прохождение).
- пересечение линии ворот всеми гребцами судна согласно маркировке с одним или несколькими касаниями одной вехи или двух вех.
- потеря снаряжения
- пересечение линии ворот согласно маркировке не всеми гребцами, но не менее половины.
- промах на этапе «Имитация спасения утопающих»
- непрохождение ворот; нарушение маркировки; пересечение линии ворот менее чем половиной гребцов экипажа; эскимосский переворот в воротах, при пересечении линии ворот в перевернутом состоянии. - умышленное откидывание вех с целью прохождения воро. (Не судится, если лопасть весла находится в воде, корпус гребца в положении работы, позволяющем пройти ворота).
- за умышленное непрохождение препятствий, невыполнение задания

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.