Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





4. Китайские оптовики не такие уж и плохие ребята – с ними выгодно работать.



4. Китайские оптовики не такие уж и плохие ребята – с ними выгодно работать.

Все хотят или мечтают работать с китайскими производителями напрямую. Но раз существуют китайские оптовые компании, значит это кому-нибудь да нужно.

Расскажу такой недавний пример из малого бизнеса. Летом 2010 года летел я из Екатеринбурга в Пекин. В самолёте разговорился с одним мужиком. Назовём его Сергей. Сергей оказался из областного центра, соседнего с Екатеринбургом. У Сергея пять обувных магазинов в областном центре и области. Магазины потребляют стабильно некий объем товара. Сергей 7 лет на рынке обуви и уже 4 года сам ездит в Пекин. В Пекине он работает с 3-мя обувными оптовыми китайскими компаниями. Когда Сергей приезжает в Пекин, он выбирает у каждого своего партнёра китайских женских сапог (копий новейших европейских моделей) на сумму 2 млн рублей. Но деньги отдаёт потом, когда товар уже продан. Вот тот случай, когда кредит доверия, превращается в товарный кредит в 6 млн. рублей. А попробуйте-ка в российском банке взять кредит на такую же сумму без залога своего имущества большей стоимости…

Есть и другие примеры. Не в них суть. А в том, что посредники за свою дельту прибыли могут предоставлять товарные кредиты лучшим своим покупателям. А китайский производитель предпочитает схему 30% на 70%. 30% платишь – запускают производство, платишь оставшиеся 70% стоимости партии опта из Китая - отгружают готовый товар. Вечный вопрос любого бизнеса – на чьи деньги ты развиваешь свой бизнес. Лучше – если на чужие.

Источник: http: //sinocom. ru/archive/index. php/t-5163. html



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.