Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Логические компараторы для сенсоров с токовыми выходами



 

ИСОиП (ф) ДГТУ  

Логические компараторы для сенсоров с токовыми выходами

    Предлагается новый подкласс логических компараторов для сенсоров с входными и выходными токовыми логическими переменными, на основе которых могут быть реализованы различные спецвычислители и СФ-блоки ЭВМ, элементы нейронных сетей, работающие на принципах линейной (не булевой) алгебры. Данное техническое решение обеспечивает высокую помехоустойчивость устройств автоматики в условиях изменения напряжений питания, воздействия температуры и радиации.

 

Рис. 1 Логический элемент «Сравнение x1> x2» с токовыми выходами

 

Наличие гистерезиса у компаратора имеет большое значение в случаях, когда величины двух сравниваемых токов (Ix1, Ix2) близки. В данном режиме возможны множественные переключения компаратора из-за шумов, помех и т. п., что недопустимо, т. к. приводит к сбоям в дальнейшей обработке сигналов.

 

Рис. 2 Схема компаратора токов с гистерезисом

 

В схеме рис. 2 гистерезис может регулироваться изменением числа параллельно включенных транзисторовVT4, входящих в структуру дифференциального каскада VT4, VT2.

 

 

Рис. 3 Временная диаграмма работы компаратора токов с гистерезисом


Предлагаемая архитектура компаратора (заявка на патент РФ от 20. 07. 16) обеспечивает сравнение токовых сигналов различных сенсоров в широком диапазоне изменения их амплитудных значений.

Основные направления практического использования компаратора – полузаказныепрецизионныемикросхемы интерфейсов различных датчиковых систем современной авионики, реализуемые на основе базового матричного кристалла АБМК-2. 1.

 

Контактная информация

 

Прокопенко Николай Николаевич, ДГТУ, prokopenko@sssu. ru

Чернов Николай Иванович, ДГТУ, chernovni@yandex. ru

Югай Владислав Яковлевич, ЮФУ, yugtag@gmail. com

Бугакова Анна Витальевна, ДГТУ, annabugakova. 1992@mail. ru

Бутырлагин Николай Владимирович, ДГТУ, nbutyrlagin@mail. ru

Жук Алексей Андреевич, ДГТУ, alexey. zhuk96@mail. ru

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.