Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Формы денег



Форма денег – это денежный знак в материально-вещественной форме. Характеризуя формы денег, мы принимаем во внимание материал, из которого они изготовлены. К настоящему времени человечеству известны четыре формы денег: товарные, металлические, бумажные и депозитные. Эволюция форм денег определена технологическими особенностями производства и масштабами товарного обращения.

Товарная форма денег предполагает, что в качестве денег выступает товар. Эта форма характерна для раннего этапа развития товарного производства, когда акты купли-продажи носили эпизодический характер. Роль денег играл тот товар, на который был наибольший спрос или же тот, что имелся в изобилии.

Металлическая форма денег предполагает, что в качестве денежного товара выступают слитки металла и монеты.

Бумажные деньги – это денежные знаки на бумажной основе. Такие денежные знаки с обозначенной на них нарицательной стоимостью (номиналом) называют купюрами. Они выпускаются законодательно установленными в стране монетарными органами, такими как казначейство, министерство финансов, банки.

Для появления бумажных денег существовали объективные предпосылки.

1. Особенности металлического обращения, такие как: стирание, износ монет. Изношенные монеты продолжали использоваться в обращении и выполняли функции средства обращения и платежа так же, как и новые монеты.

2. Металлические деньги тяжеловесны, неудобства при расчетах по крупным сделкам.

3. Высокие издержки обращения монет из драгоценных металлов, связанные с их чеканкой, хранением и транспортировкой.

4. Применение монет из драгоценных металлов зависело от объемов их добычи.

Таким образом, металлическое обращение тормозило скорость оборота и сдерживало развитие товарного производства. Формой решения этого противоречия и явились бумажные деньги.

Первоначально бумажные деньги возникли как разменные деньги, способные в соответствии с номиналом обмениваться на золотые или серебряные монеты через банковские учреждения. В настоящее время, когда золото в качестве денег полностью ушло из обращения, во всех странах используются неразменные бумажные деньги.

Депозитные деньги - эта форма денег характерна для стран с развитой банковской системой. Это принципиально новая форма денег, носителем которой является банковский счет. Депозит - это денежный вклад владельца в банке с открытием банковского счета, то есть записи суммы денег на счете. Депозитные деньги часто называют безналичными средствами.

Депозиты обладают большей сохранностью, чем наличные деньги, они удобны для расчетов через банковскую систему, особенно для осуществления платежей при крупных сделках. Поэтому эта форма денег получает доминирующее развитие в современном мире.

В последние десятилетия владельцы депозитов получили возможность управлять счетом с помощью пластиковых банковских карт. Владелец счета в банке может приобрести пластиковую карточку, содержащую закодированную информацию о банке, счете, сумме и т. д. С помощью карты можно рассчитаться за покупку товаров или услуг в торговой сети, где установлено специальное оборудование - терминалы, позволяющие произвести проверку платежеспособности карточки и подтвердить факт расчета.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.