Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Mad Max. Первый шаг.



Mad Max

Первый шаг.

Прежде всего, необходимо определиться с выбором «главного героя» и иметь представление о мире, в котором он мог бы существовать. Это ощутимо поможет в дальнейшей работе и добавит необходимой строгости в технические аспекты.

От мысли к действию. Когда выбор сделан, прежде чем приступить к работе, желательно набросать несколько эскизов. Определитесь с основой и ключевыми элементами. Это облегчит поиск деталей и выбор необходимых запчастей, а так же даст представление о понадобившихся материалах и инструментах. В данном случае было решено создать на базе «ЗиЛ 130» передвижную станцию, сочетающую в себе гоночный болид и самоходную установку. Предполагаемое место действия - классические выжженные пустоши со всей надлежащей атрибутикой: враждующие группировки, монстры, борьба за ресурсы и прочие радости подобных миров. Эскизно-проектная работа выявила необходимость полного разбора  масштабной модели, а так же внесла ряд существенных внешних и конструкционных изменений. Общим планом. Перед началом работ ознакомьтесь с правилами применения и мерами предосторожности выбранных вами материалов и инструментов! Сборку следует начать с основных элементов конструкции и создания общей формы. При этом необходимо учитывать нюансы, доработка которых в будущем будет затруднена. Например, композиционное решение стекла, и технический аспект  крепления  передних колес. С декорированием стекла неплохо справилась капроновая сеть, играющая роль броне защиты. Подогнанный пластик заменил штатные крепления оси. В процессе сборки все элементы конструкции склеиваются быстросохнущим универсальным клеем. Один из удачных вариантов - клей «Контакт».  

Когда основные элементы собраны и закреплены, визуально собрать их воедино можно путем заполнения стыков и, непредусмотренных конструкцией и эскизом, полостей. Для подобной задачи неплохо подходит акриловая шпатлевка, обеспечивая необходимый зрительный эффект и дополнительную фиксацию элементов. Дайте шпатлевке высохнуть.    Уходя в детали. Как правило, именно на этом этапе начинаются основные расхождения реальной модели с ее эскизным предшественником. Поэтому особое внимание стоит уделить ряду важных моментов: 1- Детали должны раскрывать и дополнять общую концепцию. Не бойтесь отказываться от заранее приготовленных запчастей, в пользу наиболее подходящих. 2- Созданный механизм должен работать. На каждом этапе вы должны хотя бы схематично представлять работу создаваемого механизма, достаточно четко понимая суть каждого звена и связь между ними. Пример: за кабиной, со стороны водителя, расположен стартовый механизм обеспечивающий пуск основного двигателя, занимающего большую часть рамы автомобиля. Так же этот механизм обеспечивает  поддержку двигателя на малых мощностях, и  запитывает пулемет и систему наблюдения и жизни обеспечения расположенную на крыше. Подкапотное пространство занимают вспомогательные системы и механизмы: нагнетатель, … 3- Придерживайтесь основных концепций проекта. 4- Не забывайте про технические особенности модели. 5- Умейте вовремя остановиться.    Все запчасти приклеиваются быстросохнущим универсальным клеем к основной конструкции. Возможна предварительная подсборка отдельных элементов.  

Кузовные работы. Когда все запчасти нашли свое место,  собравшись в единый механизм, стоит повторить процедуру заполнения стыков и непредусмотренных полостей. Так же возможно создание  некоторых небольших элементов путем лепки. Дайте шпатлевке высохнуть.    Придайте модели нужный вид путем удаления излишек шпатлевки. Отшлифуйте поверхности. При необходимости повторите процедуру шпатлевки и последующей шлифовки. Опять же не стоит забывать об основных концепциях. Если мы делаем боевой грузовик из мира бескрайних пустынь и постоянных противостояний, нам не следует шлифовать его до блеска – этим мы все испортим.  Мы создаем нечто абсолютно дикое и в то же время исполнительное и преданное. Первый и последний в своем роде. Индивид, собранный по частям на руинах былых империй. Взмывающий к безжизненному небу облака пыли и стреляных гильз, переходящий звуковой барьер снаряд.  Странник, плетущийся наугад в тесной клети бесконечной пустоши. Это лирика. Суть в том, что сюжеты «стимпанк» миров отчасти  можно сравнивать с мирами рыцарей средневековья – большинство начинает рисовать в голове яркие картины до краев наполненные романтикой и прекрасными образами идеалов. Но все гораздо прозаичнее. Смог, смрад, смерть, уныние, пыль, пытки, преступники, отчаяние…   Покраска. Непосредственно перед покраской подготовьте поверхность согласно требованиям материала. В данном случае используется акрил. Подготовка под который подразумевает пропитку акриловым грунтом шпатлевки на корпусе, а так же ряд иных мер по обеспечению адгезии со всеми материалами использованными в модели. Все поверхности модели, на которых будет проводиться декоративное окрашивание, равномерно покрываются черной краской. Удобнее всего производить покраску кистью. После полного высыхания черной подложки наносится декоративный слой. Самые простые способы получения нужной фактуры достигаются при помощи губки и/или сухой кисти.  

Финальные штрихи. Просмотрите модель свежим взглядом. Подкрасьте все недочеты тонкой кистью. Насладитесь результатом проделанной работы.   Вы это смогли! Супер! Экспериментируйте, создавайте, творите и просто радуйтесь жизни!  

https: //vk. com/id48210988  

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.