| Задание№1
Номинальная стоимость акции -1000 рублей, уровень дивидендов – 20%, ожидаемая курсовая цена акции в конце периода ее реализации - 1100 рублей, требуемая инвестором рыночная норма доходности – 15%, период использования акции – три года, периодичность выплат дивидендов – раз в год. Определить курсовую цену акции.
Ситуация №9
Представлен чистый денежный поток от инвестиционного проекта (в реальных ценах). Требуемая доходность инвесторов составляет 25%, а ожидаемый ежегодный темп инфляции – 10%.
Задание№1
Рассчитайте реальную ставку дисконтирования, чистый денежный поток проекта, принять решение следует ли инвестировать в данный проект?
Год
|
|
|
|
|
|
| Чистый денежный поток
| -12000
| -1800
| -1500
|
|
|
|
Ситуация №10
Облигации — самый надежный объект инвестирования. За пользование занятыми деньгами эмитент облигаций должен выплачивать их держателю вознаграждение в виде процента в течение всего срока владения облигациями.
Задание№1
Номинал облигации 1000 рублей, купон 9%, выплачивается 1 раз в год. До погашения облигации 5 лет. Облигация стоит 1125 рублей. Определить ее доходность до погашения.
Ситуация №11
Компании необходимо сделать выбор о том куда выгоднее вложить свой капитал. На счете компании 150 тыс. руб. Банк платит 11, 5% годовых. Компании предлагают войти всем капиталом в организацию совместного предприятия, обещая удвоение капитала через 5 лет.
Задание№1
Рассчитать будущую стоимость денежных средств на счете компании.
Сделать вывод, какой из вариантов является выгоднее для вложения.
Ответы
Ситуация №2
Задание №1
Показатель
| Вариант
| А
| Б
| В
| Сумма капитала, в тыс. руб., в том числе:
| 1000 = (1000+0)
| 1200 = (1000+200)
| 1500=(1000+500)
| Собственный, тыс. руб.
|
|
|
| Заемный, тыс. руб.
|
|
|
| Операционная прибыль, тыс. руб.
| 200=(1000*20%)
| 240=(1200*20%)
| 300=(1500*20%)
| Рентабельность активов, %
|
|
|
| Процент за кредит, %
|
|
|
| Сумма процентов за кредит, тыс. руб.
| 0=(0*19%)
| 38=(200*19%)
| 95=(500*19%)
| Сумма прибыли с учетом процентов
| 200=(200-0)
| 202=(240-38)
| 205=(300-95)
| Ставка налога на прибыль, %
| 15, 5%
| 15, 5%
| 15, 5%
| Сумма налога на прибыль, тыс. руб.
| 31, 0=(200*15, 5%)
| 31, 3=(202*15, 5%)
| 31, 8=(205*15, 5%)
| Чистая прибыль, тыс. руб.
| 169, 0=(200-31)
| 170, 7=(202-31, 3)
| 173, 2=(205-31, 8)
| Рентабельность собственного капитала, %
| 16, 9%=(169/1000)
| 17, 1%=(170, 7/1000)
| 17, 3%=(173, 2/1000)
| Прирост рентабельности собственного капитала в связи с использованием заемного, %
| 0%
| 0, 2%=(17, 1%-16, 9%)
| 0, 4%=(17, 3%-16, 9%)
| Эффект финансового рычага, %
| 0%
| 0, 2%=(1-0, 155) *(0, 2-0, 19) *(200/1000)
| 0, 4%%=(1-0, 155) *(0, 2-0, 19)
*(500/1000)
| Таким образом, наиболее привлекателен вариант В. Данные расчеты можно подтвердить, используя формулу финансового рычага. Для случая В прирост рентабельности собственного капитала за счет привлечения кредитов составил 0, 4%.
Ситуация №3
Задание №1
1. Найдем общий объем финансовых ресурсов:
= 5120 + 980 + 2700 + 1200 + 1300 = 11300 тыс. руб.
2. Найдем удельный вес каждого финансового ресурса:
К1= 5120 / 11300 = 0, 453
К2 = 980 / 11300 = 0, 087
К3 = 2700 / 11300 = 0, 239
К4 = 1200 / 11300 = 0, 106
К5 = 1300 / 11300 = 0, 115
3. Найдем средневзвешенную стоимость капитала:
WACC = 0, 453*0, 04 + 0, 087*0, 35 + 0, 239*0, 16 + 0, 106*0, 12 + 0, 115*0, 2 = 0, 123 = 12, 3%
Экономический смысл данного показателя состоит в том, что предприятие может принимать любые решения в рамках осуществления основной деятельности, реализовывать любые инвестиционные проекты, если уровень их рентабельности превышает текущее значение показателя – средневзвешенная цена капитала.
В данном случае рентабельность составляет 15%, а средневзвешенная цена капитала – 12, 3%, значит, участие предприятия в инвестиционном проекте целесообразно.
Ситуация №4
Задание №1
1. Рассчитываем потребность в средствах, требуемых для формирования необходимого объема оборотных не денежных активов. Для этого складываем планируемую стоимость материалов (580 тыс. руб. ), незавершенное производство (150 тыс. руб. ), готовой продукции (80 тыс. руб. ) и дебиторской продукции (20 тыс. руб. ). Потребность в средствах для формирования оборотных не денежных активов составляет: П=580+150+80+20=830 тыс. руб.
2. Рассчитаем величину источников формирования оборотных активов предприятия. Эта величина включает:
- имеющиеся н а начало года собственные оборотные активы (580 тыс. руб. );
- величину пополнения оборотных средств за счет полученной в течении года прибыли (120 тыс. руб. );
- величину кредиторской задолженности, которая наравне с собственными оборотными средствами может использоваться для финансирования потребности в оборотных средствах (100 тыс. руб. )
Имеющиеся источники формирования не денежных оборотных средств составляют:
И= 580+100+120 = 800 тыс. руб.
3. Имеющихся источников (800 тыс. руб. ) не достаточно для финансирования потребности в не денежных оборотных средствах (830 тыс. руб. ). Следовательно, потребность в кредите составляет: К=П-И=830-800=30 тыс. руб.
Ситуация №5
Задание №1
1. Роа/о = 14986, 5: 3130, 14х100=47, 83%
2. Роа/п = 16395, 530139, 2х100 = 54, 4%
3. Доб/о = 31330, 14/67813, 2 х 360 = 166, 32 дн.
4. Доб/п = 30139, 2/80870, 4 х 360 = 134, 17дн.
Ситуация №6
Задание №1
Показатели
| Осторожная стратегия
| Умеренная стратегия
| Ограничительная стратегия
| 1. Объем реализованной продукции, млн. руб.
|
|
|
| 2. Чистая прибыль, млн. руб.
|
|
|
| 3. Основной капитал, млн. руб.
|
|
|
| 4. Оборотный капитал, млн. руб.
|
|
|
| 5. Всего активов, млн. руб.
|
|
|
| 6. Удельный вес оборотных активов, %
|
|
|
| 7. Рентабельность капитала, %
|
0, 23
|
0, 29
|
0, 28
| 8. Коэффициент оборачиваемости
|
1, 16
|
1, 43
|
1, 39
|
Ответ: Наилучшие показатели эффективности достигаются при умеренной стратегии.
Ситуация №7
Задание №1
1. Определяем долю условно-постоянных расходов в себестоимости продукции:
d = (1, 8/3, 8)*100 = 48%
2. Плановые затраты на выпуск продукции составят:
3. Спл = 1, 8 + 2, 0*1, 2 = 4, 2 млн. руб.
4. Величина снижения затрат в плановом периоде за счет увеличения объема производства: 3, 8*1, 2 - 4, 2 = 0, 36 млн. руб.
5. Затраты на единицу продукции снизились с 2, 1 тыс. руб. (3 800 000: 1800) до 1, 9
(4 200 000: 2160), т. е на 200 руб.
Ситуация №8
Задание №1
= 1178
Ситуация №9
Задание №1
,
Ситуация №10
Задание №1
= 0, 0611= 6, 11%
Ситуация №11
Задание №1
1. Рассчитываем будущую стоимость денежных средств на счете компании.
FV=PV* = 150* = 258, 8 тыс. руб.
2. Сделать вывод, какой из вариантов является выгоднее для вложения.
Поскольку в случае вложение в организацию совместного предприятия предполагается удвоение капитала, то будущая стоимость составить – 120*2 = 240 тыс. руб.
Доход от вложения в предприятие больше дохода по банковскому кредиту, он является более привлекательным. 240-258, 8 = 18, 8 тыс. руб.
|
|