Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В) Требования к информации. 2. Анализ предметной области



В) Требования к информации

Для выполнения базой данных всех вышеперечисленных функций, в ней должна быть представлена следующая информация:

· у каждого фильма должно быть свое название, которое если имеет перевод, то представлено на русском языке, так как мы создаем базу данных для кинотеатра, находящегося на территории России;

· у каждого фильма должен быть свой жанр, который должен будет выбираться из списка жанров;

· у каждого фильма должен быть указан состав актеров;

· у каждого фильма должны быть указаны сеансы его просмотра, чтобы зритель мог заранее спланировать по времени поход в кинотеатр.

По этим данным любой пользователь легко сможет отыскать интересующий его фильм либо по названию, либо по жанру, или же по актерскому составу. То есть будет выполняться главная задача облегчения поиска нужного фильма и покупка билетов на удобное время.

 

2. Анализ предметной области

В соответствии с задачами, которые поставлены перед базой, выделим четыре сущности:

1) «Фильм» - в этой сущности заключена информация о фильме (название, жанр, актеры, год выпуска, производитель, продолжительность, страна);  

2) «Сеансы» - в этой сущности заключена информация о временных рамках показа (дата, начало, окончание, продолжительность, цена билета, название фильма)

3) «Продажа билетов» - в эту сущность включает в себя информацию о количестве проданных билетов и общей выручке с одного фильма за весь срок его проката (название фильма, количество проданных билетов, выручка)

4) «Свободные места» - в эту сущность включена информация о наличии свободных мест на определенные сеансы в определенные дни, в нашем случае в кинотеатре будет один зал (название фильма, начало, дата, место, ряд)

 

Эти сущности взаимосвязаны следующим образом:

· у фильма с одним названием может быть несколько сеансов, однако каждому сеансу соответствует одно название фильма. Следовательно, связь между сущностями " Фильм" и " Сеансы" «один ко многим».

· по фильму с одним названием ведется один финансовый отчет, так как мы считаем прибыль за весь срок проката фильма, поэтому связь между сущностями " Фильм" и " Продажа" «один к одному», то есть в ходе нормализации эти таблицы будут объединены.

· фильм с одним названием показывается несколько раз, следовательно, и свободных мест может быть несколько, поэтому связь между сущностями " Фильм" и " Свободные места" «один ко многим».

 

Рис. 1. Структура сущностей

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.