Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Маршрутная карта 1 группа



 

План-конспект

 

Тема: Гимнастика. Наклоны вперед из положения сидя. Подъем туловища из положения лежа. Круговая тренировка, эстафеты.

 

Задачи:

  • Закрепить навыки учащихся в выполнении гимнастических упражнений с использованием круговой тренировки.
  • Развитие физических качеств, способствовать формированию правильной осанки.
  • Прививать интерес к занятиям физической культурой и спортом.
  • Воспитывать трудолюбие, коллективизм.

Инвентарь:

  • маты
  • баскетбольные и волейбольные мячи;
  • набивные мячи;
  • обручи.

Место проведения: спортивный зал.

 

  Содержание Дозировка Организационно-методические указания
Вводная  
  1. Построение и сообщение задач занятия Дежурный сдаёт учителю рапорт о готовности класса к занятию
  2. Строевые упражнения: - повороты «На-лево! На-право! Кру-гом! » «Разойдись! Становись! » Дежурный отдаёт команды.
  3. Разминка: Ходьба: на носках, руки на поясе; - на пятках, руки за спину - на внешних сводах стопы, руки к плечам; - на внутренних сводах стопы, руки за голову - Разминочный бег   Подготовка организма к основной работе.   Следить за правильной осанкой учеников: голову держать прямо, плечи развернуть назад в стороны, спина прямая, дыхание не задерживать, соблюдать дистанцию.
  4. ОРУ (с мячами). 1. И. п. – основная стойка, мяч впереди в опущенных руках. 1-2. Поднять мяч вперёд, вверх; прогнуться, поднимаясь на носки. 3-4. И. п. Повторить 4-6 раз. 2. И. п. – стоя на коленях, мяч в опущенных руках сзади. 1-2. Пружинящие отведения мяча назад. 3. И. п. Повторить 6-7 раз. 3. И. п. – стойка на коленях, наклон вперёд, опереться ладонями прямых рук на мяч. 1-3. Пружинящие наклоны вниз до касания грудью пола, не сгибая рук. 4. И. п. Повторить 4-6 раз. 4. И. п. – ноги врозь, мяч впереди в прямых руках внизу. 1-4. Круговые вращения туловищем, удерживая мяч прямыми руками, влево-назад, вправо-вперёд; смотреть на мяч. То же в другую сторону. Повторить 4-8 раз. 5. И. п. – основная стойка, мяч у груди. 1. Толкнуть мяч вверх, поднимая вперёд согнутую левую ногу. 2. Поймать мяч прямыми руками над головой. 3. И. п. То же с другой ноги. Повторить 3-6 раз. 6. И. п. – наклон вперёд, мяч в прямых руках. 1. Разгибаясь, подбросить мяч вверх. 2. Поймать и вернуться в и. п. Повторить 5-7 раз. 7. И. п. – основная стойка. Мяч впереди у стоп. 1. Прыгнуть через мяч вперёд, руки на пояс. 2. Повернуться кругом. 3. Прыгнуть через мяч, руки за голову. 4. Повернуться кругом; и. п. Повторить 6-8 раз.
Основная  
  1. Круговая тренировка: Станция №1: Упражнения с набивным мячом; -передача от груди; - передача правой, левой руками от плеча; - передача из-за головы;   Станция №2: Акробатика; Кувырок вперёд назад в группировке. Станция №3: Наклон вперед из положения сидя.   Станция №4: Упражнения на пресс; - поднимание туловища из положения лёжа на спине с согнутыми коленями.   Класс разделить на 4 группы, в каждой группе назначить командира. Ученики, освобождённые от занятия распределяются по станциям где оказывают помощь. На каждую станцию выделяется по 30 сек., отдых между заданиями 15-20 сек. Всего 3 круга. Обратить внимание на технику ловли мяча, передача мяча на уровне груди, принимать мяч лицом к партнёру. Дистанция друг от друга 3 метра.   Обратить внимание на положение головы, круглую спину; колени слегка разведены, выполнять группировку, на голову не вставать     Не подгибать под себя ноги.     Локтями касаться колен, руки за головой. На подъём - выдох, на опускании - вдох.    
  2. Эстафета:   Виды эстафет: 1. Эстафета с мячами.   2. Эстафета с обручами. Класс делится на 4 команды.   Не выбегать раньше времени, передавать мяч из рук в руки.   Пробегать под обручами, обручи ложить на место.
Заключительная  
  1. Упражнение на равновесие: 1. Стойка на одной ноге с закрытыми глазами (с); 20 сек. 2. Стойка на одной ноге с открытыми глазами (с); 20 сек.
  2. Построение, подведение итогов. Оценка работы класса и отдельных учащихся. Дать рекомендации по выполнению утренней гимнастики.

 

 

Маршрутная карта 1 группа

 

Вид деятельности Качество Выполнения
1. Станция №1: Упражнения с набивным мячом.  
2. Станция№2: Упражнения на пресс.  
3. Станция№3: Наклон вперед сидя.  
4. Станция№4: Кувырок вперёд назад в группировке.  
5. Эстафета.  
6. Подведение итогов.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.