Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Мир имейте между собою» (Мк 9, 50).



 

PdV di giugno 2016

“Siate in pace gli uni con gli altri” (Mc 9, 50)

 

Слово жизни на июнь 2016 г.

 

«Мир имейте между собою» (Мк 9, 50).

 

       Как актуален призыв Христа к миру сейчас, когда конфликты терзают человечество во многих странах! Он поддерживает надежду, ведь мы знаем, что истинный мир – это Иисус, и Он обещал дать нам Свой мир.

       Евангелие от Марка приводит эти слова Иисуса после ряда высказываний, обращённых к ученикам, собравшимся в доме в Капернауме, которыми Он объяснял, как следовало бы жить Его общине. Вывод ясен: всё должно вести к миру, в нём заключено всякое благо.

       Мы призваны жить в мире каждый день: в семье, на работе, в отношениях с теми, у кого иные политические убеждения… В таком мире, когда мы не боимся дискуссий с людьми, не согласными с нами: в этих случаях надо говорить открыто, если мы хотим, чтобы единство становилось всё более истинным и глубоким. При этом нам нужно быть внимательными и обязательно сохранять взаимную милосердную любовь, потому что другой человек важнее всех возможных разногласий.

       «Всюду, куда приходит единство и взаимное милосердие, – утверждает КьяраЛюбич, – приходит мир, и это истинный мир. Потому что там, где взаимная любовь, есть определённое присутствие Иисуса посреди нас, а Он и есть мир, самый совершенный»[1].

       Духовность единства КьярыЛюбич появилась во время II мировой войны и сразу оказалась верным средством против ненависти и раздоров. С тех пор, при возникновении любого конфликта, Кьяра неизменно предлагала следовать логике евангельской любви. Например, когда в 1990 году началась война в Ираке, она сказала, что с удивлением и горечью слышит «слова, которые мы считали похороненными, такие как “враги”, “начало военных действий”… и военные сводки, пленные, поражения (…). Мы в смятении осознали, что нанесён удар по самому центральному принципу христианства, по главной заповеди Иисуса, Его “новой” заповеди. (…) Вместо взаимной любви и готовности умереть друг за друга…» человечество вновь «в пучине ненависти»: презрение, пытки, убийства[2]. Как это прекратить? «Нам нужно создавать, где возможно, новые отношения или делать их глубже там, где они уже существуют, между нами, христианами, и верующими других монотеистических религий: мусульманами, иудеями»[3], или же между всеми, кто тогда участвовал в конфликте.

       Это действует в любой ситуации, когда возникает какое-либо разногласие: надо создавать между людьми и между народами отношения взаимного уважения, взаимной помощи, любви; как добавила бы Кьяра – «до готовности умереть друг за друга». Необходимо отодвигать в сторону свои соображения, чтобы понять другого, даже если мы знаем, что не всегда будем приходить к полному взаимопониманию. Может быть, собеседник старается так же относиться ко мне и тоже иногда не понимает меня и мои доводы. Тем не менее, мы хотим всегда оставаться открытыми для другого человека, несмотря на возможные различия и непонимание: прежде всего, мы стараемся сохранить отношения с ним.

       В Евангелии эти слова звучат как наказ, «мир имейте»: здесь требуется серьёзный, ответственный подход. Это одно из самых существенных проявлений любви и милосердия, которые мы призваны иметь друг к другу.

 

Отец ФабиоЧарди


[1] Из интервью телевидению Баварии, 16 сентября 1988 г.

[2]28 febbraio 1991, cf. Santi insieme, Città Nuova, Roma 1994, p. 63-64.

[3]Ibid., p. 68.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.