Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Йоги, желающие по-настоящему помогать в распространении Сахаджа Йоги, найдут себе здесь занятие по душе.



 

XX юбилейный Всероссийский форум «Здравница-2021»

15-17 июня 2021 года,

А. Ткаченко, Москва

Наше участие на выставке оказалось для нас большой пользой, так как открывает новые возможности распространения Сахаджа Йоги. Открывается возможность проведения оздоровительных сахадж курсов в оздоровительных курортных учреждениях. Теперь всё по порядку.

Задачи выставки, цитата: «Форум является уникальной площадкой для поиска эффективных форм межведомственного взаимодействия с целью решения поставленных Президентом Российской Федерации задач по увеличению продолжительности здоровой, активной, полноценной жизни до 80 и более лет, формирования государственной политики здоровье сбережения и стабильного развития курортов России».

1. Выставка показала, что методы Сахаджа Йоги соответствуют поставленной форумом цели, и при благоразумной организации проведения занятий в санаториях может вписаться в лечебный цикл санаториев.

2. «Традиционно в форуме принимают участие около 250 организаций, более 2000 участников из всех регионов России, представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Правительства РФ, Правительства Москвы, министерств и ведомств, ученые Российской Академии наук, специалисты научно-исследовательских центров, организаторы здравоохранения, руководители санаторно-курортных учреждений, врачи, разработчики и производители современной медицинской аппаратуры».

Участвуя в этой выставке за прошедшие 3 дня мы познакомились с другими участниками выставки. Среди них были главные врачи санаториев, директора или просто врачи пансионатов. Были представители профсоюзов, курортных ассоциаций из регионов, из администрации президента. Они все узнали о новом для них направлении «Сахаджа Йога», возможном для применения в курортном оздоровлении. Они все получили, как минимум, альбомы, статьи и научные работы о методах Сахаджа Йоги. Многие из них получили самореализацию. И как максимум, один из руководителей конкретно разговаривал с нами о проведении курса Сахаджа Йоги в их санатории, т. е. пригласил к сотрудничеству (с проживанием в санатории). Судя по трёхнедельным заездам отдыхающих в санатории, каждый курс занятий может длиться по 3 недели. А в общем, договорённость на проведение занятий методами Сахаджа Йоги может сложиться на весь сезон, если занятия будут успешными. А санаториев в Российской Федерации великое множество. Речь идёт не о единичном трёхчасовом концерте, а о длительной ежедневной сахадж работе с медицинским уклоном. Открывается большая возможность. Такая замечательная возможность требует от нас понять, к какой серьёзной работе нам нужно готовиться, какой хорошей самоорганизации и педагогических навыков от каждого понадобится, сколько научных сахадж статей придётся освоить. В самом начале придётся общаться с главными врачами санаториев. А если врач поймёт, что мы не можем отличить вегетативную нервную систему от центральной нервной системы, то он не станет даже и слушать дилетантов. Т. е. придётся серьёзно заняться ликбезом, чтобы стать инструкторами в санаториях. Нужно знать не только то, как делать шубитинг, но и знать, что пишет о методах Сахаджа Йоги профессор К. Рубиа, и какие исследования проводил доктор Маноша. Только таким путём мы можем освоить новый для йогов метод, который может стать востребованным на уровне санаториев. Только таким путём может открыться новый, многообещающий метод очень большой сахадж работы по всей России.

3. Из вышесказанного следует, чтобы достойно представить Сахаджа Йогу в медицинских учреждениях необходимо самим хорошо изучить работы сахаджа йогов-медиков и знать результаты таких работ, чтобы со знанием дела использовать эти материалы при разговоре прежде всего с главными врачами и директорами санаториев.

4.  Работать над своей дикцией, овладеть некоторой медицинской терминологией, чтобы уметь объяснять научные результаты. Без этого врачи не станут и разговаривать с дилетантами.

А также нужно уметь в светской среде разговаривать о Сахаджа Йоге светским, а не религиозным языком. Хороший пример этому – первые публичные лекции Шри Матаджи для нереализованной публики. Есть у кого поучиться. А если занятия будут проводиться   религиозным языком, воспримут как религиозную пропаганду, и дело не пойдёт.

5. Необходимо, чтобы сложилась группа активистов, у которых будет возможность и способность проводить (жить и проводить) в санаториях курсы Сахаджа Йоги.

6. Со временем необходимо получить все необходимые подтвердительные документы.

7. Для регистрации изменений в тонкой системе отдыхающих пациентов понадобится несложная аппаратура. Этим вопросом также надо заниматься.

 

Автор метода Константин Карташов – сахаджа йог с 25-летним стажем, врач-гастроэнтеролог, терапевт, член Ассоциации Превентивной медицины и курортологии, координатор Ассоциации.

Йоги, желающие по-настоящему помогать в распространении Сахаджа Йоги, найдут себе здесь занятие по душе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.