Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Wechsler Memory Scale – Third Edition (WMS – III)



 

 

Cубтесты Шкалы памяти Векслера –

Wechsler Memory Scale – Third Edition (WMS – III)

 (1997г. )

Эти субтесты позволяют оценить состояние рабочей памяти.   

 

а) Повторение буквенно-цифровой последовательности -

  Letter-Number Sequencing

Испытуемому предъявляется на слух ряд, состоящий из чередующихся букв и цифр и предлагается повторить цифры по возрастающей, а затем буквы в алфавитном порядке. Объем предъявляемых рядов последовательно возрастает от 2-х до 8-ми элементов.

 

б) Повторение зрительно-пространственной последовательности – Spatial Span

1)Стимульный материал представляет собой платформу, на которой закреплены 10 одинаковых кубиков («Кубики Корси» -Corsi Block-tapping Test)

В первой части субтеста экспериментатор показывает на серию блоков с интервалом в 1 сек и просит испытуемого показать те же блоки в том же порядке. Во второй части субтеста экспериментатор показывает на серию блоков и просит испытуемого показать те же блоки, но в обратном порядке. Количество блоков в серии последовательно возрастает от 2-х до 9-ти.

 

в)Повторение цифровой последовательности – Digit Span

 

В первой части субтеста испытуемому предъявляется на слух  ряд цифр и предлагается повторить их в том же порядке. Во второй части субтеста испытуемому предлагается повторить предъявленный ряд цифр в обратном порядке. Объем цифровых рядов последовательно возрастает от 2-х до 8-ми в первой части и от 2-х до 7-ми во второй части.

Обработка данных.

 

За каждую правильно выполненную попытку присваивается 1 балл

Максимальная оценка при воспроизведении буквенно-цифровой последовательности – 21 балл. Максимальная оценка при воспроизведении зрительно-пространственной последовательности (в прямом и обратном порядке) – 32 балла. Максимальная оценка при воспроизведении цифровой последовательности (в прямом и обратном порядке) – 30 баллов.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.