Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Стена памяти



Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла

Славно сражались наши земляки – дебальчане, защищая и освобождая  Родину и страны Восточной Европы от разъяренного агрессора, пополняя своими ратными подвигами летопись Великой Отечественной войны.

Николай Яковлевич Ильин – Герой Советского Союза, доблестный снайпер, который защищал свою родину

Бывает, мина не найдет,

Где спрятался фашист.

Снаряд в него не попадет

И бомба не сразит.

Тогда под линией огня

Знакомый слышен свист.

Промчится пуля Ильина -

И падает фашист.

(Из фронтовой газеты).

Николай Яковлевич Ильин —  снайпер, Герой Советского Союза, родился 22 ноября 1922 года в посёлке Чернухино в семье железнодорожника. Он закончил 7 классов в школе №61 (ныне –МОУ «Школа №6 им. Н. Я. Ильина города Дебальцево») В довоенное время работал слесарем в вагонном депо. В 1942 году добровольцем ушёл на фронт.

В годы войны герой уничтожил 494 фашиста.

8 Февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленную в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалью «Золотая звезда», орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За оборону Сталинграда» и др.

Медаль «Золотая Звезда»
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
                              

 

 

Медаль «За отвагу»
Орден Красной Звезды
          

 

 

Когда грянула Великая Отечественная война, Николай Ильин, не дожидаясь призыва, явился в военкомат и попросился на фронт. Просьбу комсомольца уважили. Разлучаясь с матерью, он произнес: «Не горюй, мама, еще увидимся».

И в самом деле, в скором времени Николай встретил ее, правда, при необычных обстоятельствах. Часть, в которой воевал Ильин, занимала позиции поблизости Дебальцево. К тому времени Николай был уже опытным воином. При обороне Днепра он проявил огромное мужество, и на его груди красовался орден Красной Звезды.

Мать сердцем чувствовала, что сын рядом. Однажды тёмной ночью, рискуя жизнью, она тайно от немцев перебралась в соседнее село и, разузнав, что в нём советские подразделения, начала спрашивать у бойцов, не слышали ли они про Ильина Николая. Ей указали роту, в которой находился ее сын. Недолгой была встреча, однако мать успела рассказать о зверствах, которые учинили в селе гитлеровцы. Прощаясь, Николай дал клятву - отплатить фашистам полной мерой за земляков.

Николай Ильин умело передавал новичкам все тонкости опасной боевой профессии. Их поражало его умение быстро сосредоточиться, отрешиться от всего и видеть только врага, искать его всюду, где бы он ни затаился. К середине ноября 1942 года на снайперском счету Н. Я. Ильина числилось 216 солдат и офицеров противника. За эти подвиги он был представлен командованием части к высшей степени отличия в стране.

16 октября 1942 года Ильин сделал запись в блокноте: «Сегодня мне вручили снайперскую винтовку имени Героя Советского Союза Хусейна Андрухаева. Буду бить фашистов еще метче». К моменту вручения винтовки старшине Николаю Яковлевичу Ильину на его счету было уже 115 уничтоженных фашистов. После счет убитым врагам рос все больше и больше. Николай Яковлевич только с февраля по ноябрь 1942 года истребил 216 вражеских солдат и офицеров.

4 августа 1943 года герой погиб в бою.

16 апреля 1964 года Николай Яковлевич Ильин зачислен навечно в списки Гвардейского мотострелкового полка. На родине героя, в нашем городе Дебальцево, его имя носят улица и наша родная школа №6.

Алексей Никифорович Пономаренко – Герой Советского Союза.

 Человек, который покорил небо

Алексей Никифорович Пономаренко родился 17 марта 1914 года в поселке Ильинка в семье рабочего. Окончил семь классов школы №61 города Дебальцево и школу фабрично-заводского ученичества. До призыва на военную службу работал на Сталинской железной дороге помощником машиниста.
    В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии А. Н. Пономаренко был призван в 1935 году и направлен в Ворошиловградскую школу военных пилотов имени Пролетариата Донбасса. По её окончании в 1937 году служил в строевых частях Красного Воздушного Флота. До призыва на военную службу работал помощником машиниста.

В 1939 году принимал участие в отражении японской агрессии на реке Халхин-Гол. Был награждён медалью «За отвагу».

В годы Великой Отечественной войны бил фашистов, за мужество и отвагу был удостоен звания Героя Советского Союза. Награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», двумя орденами Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За оборону Сталинграда», медалью «За оборону Кавказа» и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. »

 Медаль «Золотая Звезда»
Орден Ленина
Орден Отечественной Войны 1941 – 1945 гг. I степени
     

 

 

Медаль «За отвагу»
Медаль «За оборону Ленинграда»  
Медаль «За оборону Сталинграда»
 

 

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне»
Медаль «За оборону Кавказа»  
  

Дважды был в плену у фашистов и каждый раз бежал, перебивая немецкую охрану.

Особо отличился во время Сталинградского сражения 15 января 1943 года. Совершил бомбардировку вражеского аэродрома, на обратном пути подвергся зенитному обстрелу. Прямым попаданием снаряда была разбита правая часть приборной доски,  выведены из строя приборы винтомоторной группы. Второй снаряд пробил спинку левого сидения, в результате чего Алексей Пономаренко получил контузию и ранение в голову. Несмотря на сильную боль, смог выполнить поставленную задачу. Алексей, благодаря невероятной силе воли, смог довести самолет до аэродрома и благополучно посадил его, но выйти самостоятельно уже не смог.

25 марта 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР Пономаренко А. Н. было присвоено звание Героя Советского Союза, а также он был награжден орденом Ленина и медалью " Золотая Звезда".

                                                   Подготовили ученицы 10 класса

                                                   МОУ «Школа №6 им. Н. Я. Ильина

                                                  города Дебальцево»,

                                                   участницы историко-краеведческого кружка    

                                                  «Музейное дело»

                                                   (руководитель Рябченко Т. В. )  

                                                   Грициенко Елизавета

                                                   Ревина София

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.