Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Альтернативные методы



Главное внимание в этой книге уделено традиционной технике, где основной инструмент художника - это кисть. Бесспорно, такая техника позволяет в максимальной степени реализовать внутренне присущие акварели свежесть и красоту, однако существуют и другие методы работы с красками.

Некоторые из этих методов описаны в этом разделе сайта ранее, другие были представлены на этапах различных упражнений. Рассматриваемые далее техники решают задачу создания абстрактного произведения с использованием альтернативных методов.

В смешанной технике могут быть использованы прозрачные краски, плотные пигменты, тушь, цветные карандаши и другие средства живописи.

Путем разбрызгивания краски можно создать интересную текстуру. При этом для ограничения красочной площади используют маски в виде ленты, клочков бумаги, с помощью ладони и других средств. Маскирующая жидкость может наноситься различными способами, включая разбрызгивание.

Вы можете наклеить вырезанные из бумаги фигуры (коллаж) на окрашенные участки или на участки, подлежащие обработке позже.

Царапины, нанесенные по высохшей краске кончиком скальпеля, ножом для бумаги или другим острым инструментом, можно использовать для получения мелких бликов, например солнечных бликов на воде. Работая с поверхностью, обработанной гипсовой грунтовкой (см. с. 19), царапать и соскабливать можно смелее.

Пользуйтесь альтернативными методами, только когда это необходимо для изображения объекта или создания некого настроения. Их использование не должно быть самоцелью: главное - сами художественные образы, а не то, как вы их создаете.

 

КОНТРОЛИРУЕМОЕ РАЗБРЫЗГИВАНИЕ
Кисть с краской находится в одной руке, а пальцем другой руки производится постукивание по ней.

БЕСПОРЯДОЧНОЕ РАЗБРЫЗГИВАНИЕ
Менее контролируемое разбрызгивание выполняется постукиванием кистью с краской по другой руке.

ЭФФЕКТ МЯТОЙ БУМАГИ
Мятый клочок бумаги обмакивается в краску и несколько раз прикладывается к рабочей поверхности с получением интересного рисунка.

ТЕКСТУРА ТКАНИ
Можно получить различные рисунки, если прикладывать к поверхности бумаги пропитанную краской ткань.

ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ
Краска, нанесенная подушечками пальцев, ложится неровными пятнами, то с размытыми границами, то с отчетливым характерным узором.

МЕЛКИЕ БРЫЗГИ
Мелкие брызги можно нанести, проведя пальцем по щетинкам старой зубной щетки с краской. Участки рабочей поверхности защищают от брызг слабоклейкой маскирующей лентой.

МАСКИРОВАНИЕ ПРЯМЫХ ЛИНИЙ
Нанесение маскирующей жидкости ребром картона позволяет получить не очень четкую прямую линию.

 

МАСКИРОВАНИЕ ТОЧЕК
Разбрызганная с зубной щетки маскирующая жидкость покроет рисунок мелкими точками.

КОЛЛАЖ
Полоски бумаги, вырезанные из листа, на который в произвольном порядке были нанесены краски, могут быть промазаны аравийской камедью и нанесены на картину.

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ:

 

Образец работы «Набрызгом»

Акварель и пищевая плёнка.

Штампы из подручных средств.   Выполнение текстуры подручными материалами.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.