Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Создание шаблона автофокуса для карусельного выжигателя.



Как известно пользователям, для выжигания на карусельном лазерном выжигателе используется механическая автофокусировка с помощью шаблона. На каждый тип изделия, так же как на токарный копир, используется свой шаблон. Если вы сами точили детали и использовали копир, то можно просто перенести его профиль на пластиковую или фанерную пластину и вырезать по ней шаблон.

Но если у вас есть изделие, по которому нужно сделать шаблон, то проще использовать фотоаппарат и программу Корел.

С расстояния 2-3 метра на фоне сантиметровой сетки, удобно использовать мат для резки, делаем снимок изделия, например вазы:

Ваза должна быть придвинута вплотную к фону, а расстояние съемки - не менее 2 метров, тогда искажения будут минимальными.

Затем импортируем полученное изображение в Корел.  

Включаем сетку и настраиваем размер сетки 1х1 сантиметр(0, 1х0, 1 мм)

Растягиваем наше фото таким образом, чтобы линии сетки и линии на фоне совпадали по всей высоте.

Рисуем вертикальную линию в левой части изображения и преобразовав ее в кривые, корректируем форму и положение так, чтобы кривая повторяла контур вазы в той части, где будет выжигаться рисунок. Сделаем сверху и снизу ровные площадки для захода ролика.

 

Рабочий профиль шаблона готов, теперь нужно создать сам шаблон, учитывая боковые прорези для крепления шаблона на станке. Делаем это вручную, просто рисуя линию и замыкая ее в узлах рабочего профиля.

Вот такой чертеж шаблона должен получиться. Отдаем его на лазерную резку или режем сами из пластика или фанеры толщиной 3 мм.

Теперь шаблон будет служить нам на все изделия с подобным или перевернутым вверх ногами профилем.

Не забывайте при установке совместить вертикальное положение шаблона и выжигаемой точки на изделии.

 Положение ролика на шаблоне(обозначен красным кругом) должно соответствовать точке на изделии, куда светит лазер(обозначено синей стрелкой).  

 

Успешной вам работы!                                                 Н. Филенко(ака Trud0golik)

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.