Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Директору Школы ____. г. Петрозаводска. от законного представителя несовершеннолетнего учащегося ____ ____



Директору Школы ________

г. Петрозаводска

____________________

от законного представителя несовершеннолетнего учащегося ________________________ ________________________

тел. __________________

 

ЗАЯВЛЕНИЕ-ЗАПРОС.

Мне стало известно о том, что при входе в Школу №_______ г. Петрозаводска установлена и действует в рабочем режиме рамка металлодетектора.

По моему мнению, данные установки напрямую нарушают конституционное право граждан на свободное перемещение по территории РФ, а также конституционное право граждан на здоровье. Ученики школы вынуждены ежедневно проходить минимум два раза через рамки металлодетектора. Эти технические устройства оказывают влияние не только на физическое, но и на психологическое самочувствие детей.

В статье под названием «Роспотребнадзор: «Рентген-cканирование в аэропортах вредно для здоровья» (Источник: РИА Новости, https: //rg. ru/2011/03/05/rentgen-anons. html), сообщается: «Роспотребнадзор в связи с широким применением установок по рентгеновскому сканированию людей для досмотра предупреждает, что частое их использование может привести к лучевым и онкологическим заболеваниям населения России…Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, учитывая распространение лучевых установок для персонального досмотра людей, считает необходимым усилить надзор за их использованием в части обеспечения радиационной безопасности населения…. Роспотребнадзор напоминает, что если за одно исследование человек получает 0, 3-0, 4 мкз, то для каждого отдельного человека таких исследований не должно быть более 20 в год. При этом контроль доз и идентификация гражданина при повторных сканированиях должны обеспечиваться, согласно документу Роспотребнадзора, специальными программами, которыми оснащаются сканирующие людей устройства. Кроме критерия " дозы", согласно закону " О радиационной безопасности населения", при работе сканера должен быть обеспечен " принцип обоснования", то есть польза для человека, подвергающегося облучению, или для общества гарантированно должна превышать риск возможного вреда, связанного с облучением… До проведения исследований необходимо предоставить человеку информацию о дозе облучения, последствиях облучения для здоровья и получить его согласие на проведение исследования", - говорится в документе Роспотребнадзора. »

А ведь конституционная обязанность граждан проходить досмотр с использованием металлодетектора и других технических средств – отсутствует.

В соответствии со ст. 55 Конституции РФ «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Гражданин не обязан проходить через рамки металлодетекторов, если ему отказывают в даче медицинского заключения о влиянии металлодетекторов на здоровье.

Также, следует учесть исследования ученых, а именно доцента, зам. Кафедрой инженерной экологии и охраны Новикова С. Г. и доцента Масловой Т. Н., в которых говорится, что электромагнитное излучение способствует появлению чувства внутренней напряженности, суетливости, частой утомляемости.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 9 января 1996 года N 3-ФЗ " О радиационной безопасности населения" научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области обращения с источниками ионизирующего излучения, проектирование, сооружение источников ионизирующего излучения, конструирование и изготовление для них технологического оборудования, средств радиационной защиты, а также работы в области добычи, производства, транспортирования, хранения, использования, обслуживания, утилизации и захоронения источников ионизирующего излучения осуществляются только на основании специальных разрешений (лицензий), выданных органами, уполномоченными на ведение лицензирования. Лицензирование деятельности в области обращения с источниками ионизирующего излучения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно подпункту 39 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ " О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) подлежит лицензированию.

В силу пункта 3 Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2

апреля 2012 года N 278, лицензируемая деятельность включает выполнение работ и оказание услуг согласно приложению, а именно:

-размещение источников ионизирующего излучения (генерирующих);

 -эксплуатация источников ионизирующего излучения (генерирующих); -техническое обслуживание источников ионизирующего излучения (генерирующих);

 -хранение источников ионизирующего излучения (генерирующих).

В соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона от 30. 03. 1999 N 52-ФЗ " О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", на юридических лиц возложены обязанности:

-выполнять требования санитарного законодательства

-разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

-обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ;

-осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные и введенные в действие федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 39 Федерального закона N 52-ФЗ).

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (ч. 3 ст. 39 названного Федерального закона).

 

На основании вышеизложенного, прошу Вас:

 

1. Предоставить нормативные акты и копии документов, на основании которых установлена рамка металлодетектора на входе в здание Вашего учреждения;

2. Сообщить модель, технические характеристики и характеристики всех видов излучения, источником которых является установленная рамка металлодетектора;

3. Сообщить о наличии у Школы № _____ г. Петрозаводска  лицензии на использование лучевых досмотровых установок;

4. Сообщить о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии условий работы с источниками ионизирующего излучения Санитарным правилам;

5. Проект, разработанный проектной организацией, имеющей лицензию на осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), на установку рамки металлодетектора;

6. Акты приема и ввода в эксплуатацию рамки металлодетектора;

7. Протоколы радиоизмерений, проведенные СЭС и Роспотребнадзором в момент установки и с необходимой периодичностью;

8. Карту специальной оценки условий труда рабочего места;

9. Санитарно-эпидемиологическое заключение на помещение, в котором размещено ЛДУ;

10. Обязать сотрудников Школы № _______ г. Петрозаводска в кратчайшие сроки:

· довести до сотрудников, учителей и учеников их право на отказ от прохождения рамки металлодетектора на входе в здание школы;

· изготовить и установить в непосредственной близости от рамки металлодетектора предупреждающие знаки и надписи, разъясняющие право добровольно проходить обследование рамкой металлодетектора;

· обеспечить альтернативный способ доступа в здание школы для лиц, отказавшихся проходить рамку металлодетектора.

 

Согласно ст. 33 Конституции РФ и ФЗ от 02. 05. 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», письменный ответ на мой запрос прошу направить мне:

- по эл. адресу: __________________

- по адресу: _____________________

 

 

«___» ___________ 20__ г.  _______________ /                       /



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.