Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С Рождеством!



 

С Рождеством!

 Литература, смягчающая сердца!

За окном летит легкий снег, на улице видна предпраздничная суета. Приближаются самые яркие и долгожданные праздники - Новый год и Рождество. Праздники сказочных чудес и волшебства, с подарками, сюрпризами и исполнениями желаний.  

С 22 по 24 декабря в школе№1 прошел читательский марафон «Время зимних чудес». Уже стало доброй традицией  в предпраздничные дни читать вслух рождественские истории и сказки. Такие произведения обычно наполнены ожиданием чуда  «…От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера - от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и, наконец - чтобы он оканчивался непременно весело». (Н. С. Лесков).

В эти дни ребята окунулись в особенный мир святочных историй, где происходят чудесные спасения, перерождения злого в доброе, примирение врагов, встреча с чудесами. На примере литературных произведений дети увидели, что чудеса - неотъемлемая часть нашей жизни, чтобы помочь нам в трудные минуты, научить нас быть добрее, любить наших ближних. Участниками громких чтений стали ученики 1-11 классов.

  На мероприятии присутствовали сотрудники детской библиотеки; Л. А. Дударева, Н. В. Меньшикова. Заведующая детской  библиотеки Любовь Аркадьевна  прочитала учащимся 7-8 классов  легенду Д. Н. Мамина - Сибиряка «Майя». Эта восточная легенда предлагает задуматься о  любви, которая поднимает человека, очищает и возвышает его личность.  

А любознательные ребятишки 1-2 классов познакомились с замечательной сказкой Мамина - Сибиряка «Пора спать», которую им прочитала Нелли Владиславовна. Дети любят эти сказки, потому что были они написаны писателем для своей единственной дочки Алёнушки, чтобы помочь ей лучше понять окружающий мир, а теперь и современные дети находят удивительное в этих книгах об обычных повседневных вещах.

Участники читательского марафона читали в слух, делились впечатлениями о прочитанном, проводили мастер-классы. Старшеклассницы Кристина Метелева, Снежана Калантыренко, Мария Квашнина, Лиза Фирсова организовали акцию  «Книжный хоровод у зимних ворот» для учащихся 3- 4-х классов. Девочки  рассказали детям  об истории праздника Рождество, о новогодней елке от древних времен до наших дней, А какой литературный марафон без волшебных историй великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена, где добро - по волшебству или от тепла и доброты храбрых сердец - неизменно побеждает зло. Девочки  провели громкие чтения замечательной сказки Андерсена  «Ёль», в заключение дети сделали новогоднюю поделку.

В 5-6 классах я состоялось громкое чтение новогоднего рассказа Василия Белова «Даня». Василий Белов рассказывает о мальчике Дане, для которого уход родителей на встречу Нового года - самое большое огорчение в жизни. Главная мысль заключается в том, что ребёнок в любящей семье счастлив, что для него родной дом - лучшее место на земле.

Почти в каждом классе прошли мастер-классы «Рождественский сюрприз», которые проводили старшеклассники и педагоги. Учащиеся изготовить для близких оригинальный подарок —яркие открытки и необычные ёлочки.. Ребята проявили фантазию в оформлении своих поделок: украсили их веселыми рисунками и наклейками. В процессе работы юные читатели зарядились по-настоящему праздничным настроением: пели новогодние песни, делились друг с другом планами на праздники. Каждый ребенок взял свою поделку домой, чтобы вручить ее своим родным.

Старшеклассники 9-10 классов отвечали на вопросы «Рождественской викторины», отгадывали зимние загадки, по описанию узнавали героев сказок. А также помогли в проведении мероприятий для младших классов. Мероприятие закончилось за праздничным чаепитием

В школьной библиотеке  оформлена выставка «Новогодняя сказка», где читатели смогли найти самые удивительные зимние сказки и приключения.

 В рамках рождественского марафона в школе прошел фотоконкурс   «Новогодний БУКЛУК». Для этого необходимо было сделать фотографию с изображением книги в названии которой присутствуют новогодние сюжеты, а рядом предметы, подходящие по теме. Вместе с фотографией композиции необходимо выслать краткий отзыв о книге, в котором рассказать, почему выбор пал именно на эту книгу.

 

Рождественские истории — добрые и трогательные, фантастические и иронические, печальные и радующие людские сердца, своим особым рождественским мировосприятием не только пробуждают много теплых чувств, заставляя сопереживать героям, радоваться и горевать вместе с ними, но и призывают к действию, к совершению дел милосердия. Учите своих детей верить в чудо, в силу любви и веры, и самим делать добро.  Счастливого Рождества!

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.