Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





2. Классификация религий.. 3. Мировые религии.



2. Классификация религий.

· По количеству богов: политеистические (языческие) и монотеистические религии.

· По распространению: национальные (конфуцианство, синтоизм и др. ) и мировые (христианство, ислам, буддизм).

 

3. Мировые религии.

Самая древняя из трех мировых религий — буддизм , возникший в Индии в VI в. до н. э., основателем которой был Будда. Согласно учению Будды жизнь есть дар природы, а бесценным даром природы является сознание. Поэтому жаль человека, который из-за своего незнания тратит жизнь на преодоление трудностей и обстоятельств, им же созданных, на погоню за материальными благами.

Эти идеи Будды были сформулированы в виде четырех основных положений его учения:

1) сущность жизни есть страдание;

2) причина страданий — желания, привязанности, страсти;

3) чтобы избавиться от страданий, надо с корнем вырвать желания, привязанности и страсти;

4) для этого необходимо жить по законам правильного поведения и нравственного знания, через которое достигается нирвана.

Нирвана в переводе с санскрита означает «затухание», «угасание». Этим понятием обозначается полное исчезновение, освобождение от земных уз, высшее состояние духа, в котором все земные привязанности преодолены, нет никаких желаний и страстей. В буддистском учении в процессе его развития появилась идея о двух путях спасения: хинаяна и махаяна.

Хинаяна — монашеская форма буддизма: Будда почитается не как божество, а как человек — великий учитель, указавший людям путь к спасению; состояние нирваны может достигнуть только монах в процессе монашеской жизни.

Основная идея махаяны заключается в том, что спастись (достичь нирваны) может не только монах, как утверждает хинаяна, но и любой мирянин, стремящийся к духовному совершенству, соблюдающий обеты, возносящий молитвы, прибегающий к помощи монахов и одаривающий их.

Христианство возникло в I в. н. э. Основу христианства составляет учение о богочеловеке Иисусе Христе сыне божьем, спасителе мира, который сошел с неба на землю, принял страдание и смерть за грехи человеческие, воскрес и вознесся на небо. Основная идея христианства — спасение человека от того, что порождает несчастья, страдания, болезни, войны, все зло в мире. Причиной зла в христианстве считается грех, т. е. акт личности, направленный против совести, Бога, против нравственного закона, который дан только человеку среди мира живых существ.

Один из основных догматов христианства — учение о троице. Его суть заключается в том, что Бог — не только личное существо, но и духовная сущность. Он выступает в трех лицах (ипостасях) — Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой. Все три лица составляют единую Святую Троицу, нераздельную в своей сущности.

Разновидности христианства составляют православие, католицизм и протестантизм.

Ислам — самая молодая из всех мировых религий, возникшая в конце VI в. в Аравии.

В 610 г. Мухаммед выступил с проповедью учения о едином боге, которое назвал исламом (в переводе с арабского — «покорность», «предание себя богу»). Последователи ислама — мусульмане — «покорные». Мухаммед провозгласил, что существует лишь один великий Аллах и что все должны быть покорны его воле, служить ему в ожидании конца мира, судного дня и установления царства справедливости и мира на Земле.

При жизни пророка его высказывания, воспринимаемые как прямые слова Аллаха, передавались устно. Лишь спустя два десятилетия после смерти Мухаммеда было собрано и переписано то, что говорилось им в проповедях. Это и составило текст священной книги мусульман Корана.

Основные культовые требования ислама выражены в пяти «столпах веры». Каждый правоверный мусульманин обязан их неукоснительно соблюдать. Первое культовое требование (предписание) — произнесение краткой формулы, которая содержит основную суть ислама: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его». Второе — ежедневная пятикратная молитва (намаз). Третье — соблюдение поста (уразы) в течение месяца по лунному календарю в месяц рамазан. Четвертое — закят. Первоначально это была добровольная благотворительность во имя Аллаха. Затем она превратилась в обязанность для очищения грехов. В настоящее время закят — это уплата налога, взимание которого предписано по Корану. Пятое культовое требование — паломничество в Мекку (хадж).

Основные направления ислама — суннизм и шиизм.

 

Вопросы для контроля:

1. Что такое религия? Каковы ее элементы?

2. В чем состоит разница между богословско-теологическим и научно-материалистическим подходами к происхождению религии?

3. Как возник буддизм? Каковы его основные положения?

4. Когда возникло христианство? С какими событиями связано его возникновение?

5. Каковы основные положения христианского учения?

6. В чем состоят различия между православием, католицизмом и протестантизмом?

7. Когда и как возникло учение ислама? Каковы его основные положения?

8. В чем состоят различия суннизма от шиизма?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.