Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема урока Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта автомобилей



1. 1 Планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта автомобилей

В Российской Федерации принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта автомобилей, основ­ные положения которой сформулированы и закреплены в «Положе­нии о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава ав­томобильного транспорта» [1]. В Положении приведен перечень пре­дусмотренных видов обслуживания и ремонта, а также операций по ним, даны нормативы межремонтных пробегов, трудоемкость на вы­полнение различных видов работ, нормы простоя з ТО и ремонте, по­правочные коэффициенты на нормативы в зависимости от конкрет­ных условий эксплуатации и т. д.

Сущностью планово-предупредительной системы является прину­дительная, по плану постановка автомобилей, прошедших норматив­ный пробег, на соответствующий вид технического обслуживания в целях предупреждения повышенной интенсивности изнашивания и восстановления утраченной работоспособности узлов, агрегатов и систем.

Положением предусматриваются следующие виды технических воздействий:

1. Ежедневное обслуживание.

2. Техническое обслуживание № 1.

3. Техническое обслуживание № 2.

4. Сезонное обслуживание.

5. Текущий ремонт.

6. Капитальный ремонт.

Эти виды обслуживания отличаются друг от друга перечнем и трудоемкостью выполняемых операций и, естественно, периодич­ностью.

Ежедневное обслуживание (ЕО) включает в себя проведение контрольного осмотра (в первую очередь по узлам, механизмам и сис­темам, влияющим на безопасность движения), уборочно-моечных

операций (проводимых но потребности, с учетом санитарных и эсте­тических требований и условий эксплуатации) и дозаправочных работ (при необходимости доливка масла в двигатель, охлаждающей жид­кости, подкачка шин и т. д. ).

Техническое обслуживание 1 (ТО-1) предназначено для под­держания автомобилей в технически исправном состоянии, выявления и предупреждения отказов и неисправностей, а также снижения ин­тенсивности изнашивания деталей, узлов и механизмов путем прове­дения установленного комплекса работ:

- контрольно-смотровых и диагностических;

- крепежно-регулировочных;

- смазочно-очистительных;

- электротехнических;

- арматурных и других видов работ.

Техническое обслуживание 2 (ТО-2) имеет то же назначение, что и ТО-1, но проводится в большем объеме, с проведением углуб­ленной проверки параметров работоспособности автомобиля (и не только в целях выявления различных неисправностей, но и для опре­деления возможного ресурса пробега без проведения текущего ремон­та по ходу дальнейшей эксплуатации автомобиля), а также устранения обнаруженных неисправностей путем замены неисправных легкодос­тупных деталей и даже узлов (не допускается лишь замена основных агрегатов). Причем замена деталей и узлов не считается обслужива­нием - этот процесс при ТО-2 называется сопутствующим ремон­том (СР). На него отводится дополнительная трудоемкость и соот­ветственно увеличивается количество необходимых рабочих на его проведение.

Сезонное обслуживание (СО) проводится два раза в год, весной и осенью, и предназначено для подготовки автомобилей к эксплуата­ции с учетом предстоящих изменений климатических условий. Его совмещают обычно с очередным проведением ТО-2, выполняют на тех же постах те же рабочие, однако предусмотрено увеличение нор­мативной трудоемкости в связи с проведением дополнительных опе­раций. На некоторых АТП при совмещении СО с ТО-2 хотя бы один раз в году проводят работы в еще большем объеме, с принудительным снятием с автомобиля различных узлов в целях их тщательной про­верки на стендах и приборах, обслуживания и текущего ремонта в со­ответствующих вспомогательных цехах (моторном, агрегатном, кар­бюраторном, электротехническом и т. д. ).

Текущий ремонт (ТР) автомобилей на автотранспортном пред­приятии (АТП) производится по потребности, выявляемой водителем в процессе эксплуатации, при ежедневных контрольных осмотрах ме­ханиками (при возвращении автомобилей с линии), а также* в процес­се проведения ТО-1 и ТО-2 при обнаружении сверхобъемных работ.

Капитальный ремонт (КР) автомобилей и агрегатов производит­ся в основном на специализированных ремонтных предприятиях - ав­торемонтных заводах (АРЗ). В ходе ремонта автомобиль полностью разбирается на отдельные узлы и агрегаты, а те в свою очередь - на отдельные детали. После тщательной мойки и очистки производится их дефектовка и сортировка - часть выбраковывается и заменяется но­выми, часть идет на восстановление. После комплектации произво­дится сборка, испытания и обкатка, после чего узлы и агрегаты посту­пают на сборку автомобилей.

При плановой экономике, наряду с техническим обслуживанием в обязательном порядке, по установленному плану на авторемонтных заводах проводился капитальный ремонт автомобилей. Организация авторемонтных заводов была вынужденной мерой на определенном этапе развития народного хозяйства. Учитывая, что капитальный ре­монт в настоящее время не является обязательным техническим воз­действием и практически не производится на авторемонтных заводах, а дальнейшая эксплуатация автомобилей после КР не удовлетворяет современным требованиям при сравнительно больших затратах на его проведение, планирование этого вида воздействия следует произво­дить, исходя из реальных потребностей.

На крупных АТП, имеющих современно оснащенную производст­венную базу, частично производят капитальный ремонт отдельных агрегатов собственными силами.

1. 2 Техническое состояние автомобилей в процессе эксплуатации

В процессе эксплуатации техническое состояние подвижного со­става вследствие влияния естественного износа, старения, деформации и коррозии деталей, узлов и агрегатов непрерывно изменяется. Каждая из перечисленных причин в отдельности или в сочетании с другими может вызвать поломку или повреждение - отказ автомобиля, нару­шающий его работоспособность и приводящий к прекращению транс-

портной работы. Причины отказов грузового автомобиля, выявленные путем экспериментальных исследований, выглядят следующим обра­зом: износ - 40 %; пластическая деформация - 26 %; усталостные разрушения - 18%; температурные разрушения - 12 %; прочие - 4 %.

Одной из основных постоянно действующих причин изменения технического состояния механизмов является износ деталей. По мере износа деталей в процессе эксплуатации возрастает вероятность потери ими работоспособности, т. е. с увеличением пробега автомобиля с на­чала эксплуатации растет вероятность его отказа.

На возникновение отказа автомобиля влияет огромное количество переменных факторов: качество материала, из которого изготавливает­ся деталь; точность и чистота обработки деталей; качество сборки ав­томобилей и агрегатов; условия эксплуатации автомобилей (природно-климатические условия, качество автомобильных дорог, интенсив­ность движения и др. ); качество эксплуатационных материалов; уро­вень организации производства по ТО и ремонту автомобилей; квали­фикация водителей и ремонтных рабочих и т. д.

Многообразие вышеуказанных факторов, влияющих на изменение технического состояния автомобилей, влечет за собой широкий диа­пазон различных отказов и неисправностей, приводящих к ухудше­нию технико-экономических показателей работы автомобилей, при­чем для каждого автомобиля они носят сугубо индивидуальный ха­рактер Именно- поэтому при техническом обслуживании и ремонте требуется индивидуальный подход к каждому автомобилю. Кроме то­го, в целях снижения общих затрат и уменьшения простоя автомоби­лей в ТО и ремонте, обеспечения оперативного планирования и чет­кой организации всех видов работ технологического процесса на АТП (включая вопросы снабжения запасными частями, материалами и т. д. ), а также создания необходимых условий для надежной, безава­рийной и экономичной работы автомобилей индивидуальная инфор­мация о техническом состоянии как автомобиля в целом, так и от­дельных его систем просто необходима.

Комплекс мероприятий по оценке и определению технического состояния автомобиля, а также отдельных его систем, узлов и агрега­тов без разборки, по внешним признакам, путем измерения величин (параметров), характеризующих их состояние, с помощью различных стендов и приборов и сопоставление их с нормативами называется диагностированием.

Возможность непосредственного измерения структурных пара­метров (износов, зазоров, характера различных сопряжений механиз­мов) весьма ограничена. Поэтому при диагностировании обычно пользуются косвенными признаками, отражающими техническое со­стояние автомобиля. Эти признаки называются диагностическими па­раметрами, которые в большей своей части возможны для измерения тех или иных физических величин. Так, например, диагностическими параметрами рабочих процессов автомобиля могут служить мощ­ность, тормозной путь, расход топлива и т. д.; параметрами сопутст­вующих процессов - вибрация, температура и шумы при работе, а также геометрические величины - зазоры, люфты, биения, величина свободного хода и т. д.

В Положении о техническом обслуживании и ремонте подвижно­го состава автомобильного транспорта предусмотрено проведение следующих видов диагностирования. Экспресс-диагностирование проводится ежедневно, выборочно или для всего подвижного состава, в основном по механизмам и системам, влияющим на безопасность движения. Обычно в автоматическом режиме определяется одно из значений технического состояния (исправен-неисправен) без выдачи информации, о конкретной причине неисправности.

Общее (комплексное) диагностирование имеет целью выявле­ние работоспособности автомобиля по выходным показателям рабо­чего процесса (общей мощности, тормозному пути, проценту пробук­совки и т. д. ).

Поэлементное (причинное) диагностирование служит для опре­деления конкретных причин неисправностей в диагностируемых ме­ханизмах и системах автомобиля.

Диагностирование целесообразно проводить как до технического обслуживания или текущего ремонта, так и после соответствующих воздействий (целевое диагностирование). В первом случае его прово­дят в целях определения скрытых дефектов и неисправностей, уточ­нения (корректировки) планирования предстоящих объемов работ, а во втором - для проверки качества их выполнения.

Диагностирование, входящее в комплекс ТО-1, имеющее характер общего диагностирования, называют Д-1, а поэлементное (углублен­ное) диагностирование при ТО-2 или ТР - Д-2. Для проведения выше­указанных диагностирований выделяют одно- или двухпостовые зоны с соответствующими названиями, где диагносты-операторы произво­дят не только измерение различных диагностических параметров, но

и частично проводят различные, обычно небольшие по обьему, регу­лировочные операции (например, перед регулировкой зазора между электродами могут дополнительно на специальном приборе произве­сти очистку свечей от нагара).

Однако диагностирование часто проводят непосредственно на по­стах технического обслуживания или текущего ремонта, что в ряде случаев более рационально. Перечень работ, сопутствующих прове­дению ТО и некоторых регламентных работ, уточняется при диагно­стировании. В этом случае диагностирование называют совмещен­ным, т. е. после обнаружения каких-либо отклонений измеряемых па­раметров от нормы сразу же производятся необходимые воздействия для приведения их в норму.

На современном этапе развития техники диагностирование еще не может установить техническое состояние всех отдельных соединений узлов и деталей автомобиля, контролепригодность которых колеблет­ся в пределах 0, 5 - 0, 74. Вследствие этого 25 - 50 % всех работ по ТО автомобилей приходится регламентировать выполнением соответст­вующей номенклатуры работ. Диагностирование может выявлять отка­зы отдельных систем и узлов с вероятностью (достоверностью) 0. 8 - 0, 85. Согласно проведенным исследованиям, до 40 % всех неис­правностей приходится на самопроявившиеся отказы, которые устра­няются в зоне текущего ремонта.

В перспективе, с развитием конструкции автомобилей и средств диагностирования предполагается повысить общую контролепригод­ность узлов и агрегатов автомобиля, а также разрешающую способ­ность диагностирования, что будет способствовать сокращению объе­ма работ случайных воздействий и увеличению вероятности безотказ­ной работы автомобилей.

На современном уровне развития все большее распространение получает бортовое диагностирование (электронное сканирование), входящее в систему приборов автомобиля и оперативно сигнализи­рующее водителю об отклонении тех или иных параметров от нормы. В большинстве современных автомобилей имеются целые компью­терные системы, обрабатывающие получаемые данные в процессе эксплуатации и выдающие их в виде отдельных сигналов, а при необ­ходимости можно получить и полную характеристику технического состояния автомобиля.

Работы, выполняемые по второму правилу, носят планово-предупредительный характер. Их проводят пе­риодически в зависимости от наработки (срока службы) без учета состояния изделий. К таким работам относят периодическую замену масел в картерах машин, регу­лярное смазывание подшипников качения, скольжения и т. п.

Работы, выполняемые по третьему правилу, имеют также планово-предупредительный характер, их прово­дят в зависимости от состояния машины или ее состав­ной части. Контроль в этом случае осуществляют в плановом порядке для установления состояния машины. По такому правилу заменяют цилиндропоршневую груп­пу, регулируют момент зажигания карбюраторного дви­гателя и т. п.

При обслуживании и ремонте сложной машины при­меняют несколько правил, каждое — по определенной составной части. Например, замену лампы фары трак­тора осуществляют по первому правилу, замену масла в двигателе—по второму, замену цилиндропоршневой группы двигателя — по третьему.

По мере развития методов и средств технического диагностирования область распространения третьего правила, как наиболее перспективного, расширяется.

Система технического обслуживания (ТО) и ремон­та характеризуется видом, периодичностью и циклом ТО (ремонта). Под видом ТО (ремонта) понимают комплекс. определенных операций, которые выполняют с задан­ной периодичностью.

Периодичность ТО (ремонта) характеризуется интер­валом времени или наработки между данным видом технического обслуживания (ремонта) и последующим таким же видом или другим большой сложности. Цикл ТО (ремонта) характеризуется наименьшим повто­ряющимся интервалом времени или наработки машины, в течение которого выполняются в определенной после­довательности все установленные виды ТО (ремонта).

Развитие системы технического обслуживания и ре­монта происходит в направлении увеличения периодич­ности ТО и ремонта, уменьшения номенклатуры опера­ций при ТО, облегчения выполнения этих операций, при­менения универсальных (всесезонных) смазочных мате­риалов и рабочих жидкостей. Кроме того, развитие си­стемы заключается в расширении работ ТО и ремонта

по техническому состоянию (по третьему правилу), в применении современных средств механизации и авто­матизации операции ТО, более простой, доступной и наглядной нормативно-технической документации, в бо­лее тщательном и качественном соблюдении правил ТО, улучшении организации этого процесса,

Домашнее задание:

1. Прочитайте конспект

2. Выпишите

- Периодичность ТО

- Какие работы проводятся при капитальном ремонте (КР) автомобилей и агрегатов

- Что включает в себя ТО-1, ТО-2



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.