Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Полвека в труде. Труженик тыла ветеран Северной железной дороги Нина Крашенинина 14 декабря отметила 90-летний юбилей.



 

 

Полвека в труде

Труженик тыла ветеран Северной железной дороги Нина Крашенинина 14 декабря отметила 90-летний юбилей.

Нина Крашенинина родилась в деревне Лавровская Архангельской области в многодетной семье. Как и многие из её поколения, беззаботного детства она не знала. Ей было девять лет, когда началась Великая Отечественная война, унесшая жизни её отца и старшего брата Александра. О тех суровых годах у Нины Яковлевны остались яркие воспоминания. Но говорить о многом, что пришлось пережить, без сильного волнения она так и не научилась.

– Ребята моего возраста и постарше с ранней весны до поздней осени стали работать в колхозе, – рассказывает ветеран. – Делала всё, что поручат: боронила, возила навоз, сено, метала стога. Лошадь дали мне молодую, норовистую, и я её боялась. Бывало, так тряхнёт, что и сено, и меня – на землю… Постоянно хотелось есть. Мать к муке, что нам выдавали на неделю, примешивала торф и делала лепёшки. Бывало, съешь такую, а всё обратно просится, но другой пищи нет… Не было тёплой одежды, особенно трудно было с обувью. Осенью хочется выйти на улицу – а не в чем: целый только один сапог, у другого напрочь оторвана подмётка, я подвязывала её бечёвкой… О том, что война окончена, услышала по радио: в школе, где училась, был репродуктор. Голос Левитана в этот день звучал по-особому – внушительно и торжественно… Нашей радости, конечно, не было конца!

Окончив семилетку, в 1949 году Нина Крашенинина перебралась в областной центр к родственникам и устроилась учеником весовщика на станции Архангельск. Это было большой удачей – получить место на железнодорожном предприятии, когда страна ещё боролась с голодом, разрухой и безработицей. Нина Крашенинина в свои семнадцать лет выглядела значительно моложе ровесников – невысокого роста, хрупкая. Чтобы оправдать доверие, которое ей оказали, взяв на работу, трудилась не жалея сил, выучилась на весовщика и в этой должности отработала двадцать лет. В 1970-м была переведена на должность товарного кассира, и вышла на пенсию в 1988 году. Работником была ответственным, скрупулёзным, не раз поощрялась грамотами и благодарностями. Пользовалась большим уважением и старших, и молодых коллег, воспитала не одно поколение учеников.

Полвека Нина Крашенинина провела в труде. Только Северной железной дороге она посвятила без малого сорок лет. Нина Яковлевна создала дружную и любящую семью, достойно воспитала дочь, которая продолжила династию, став железнодорожницей.

– Трудолюбие, мудрость, терпение, доброта – всё это в нашей семье от мамы, – рассказала дочь Нины Крашенининой Надежда Солгалова, ныне пенсионерка, а в недавнем прошлом – ведущий инженер технического отдела и председатель профкома ДЦС-5. – Мама заложила многие семейные традиции. Одна из самых важных – 9 мая приходить всей семьёй к мемориалу павшим воинам в родной деревне, где на памятнике высечено имя маминого брата. Внуки и правнуки должны помнить тех, кто отдал жизни за чистое небо над головой.

Нина Яковлевна Крашенинина не привыкла к праздности и сегодня по мере сил проводит дни в делах: занимается правнуками, читает, играет в шашки. Любит деревню, где вместе с семьёй живёт по многу месяцев, помогает с переработкой лесных даров. Про таких, как она, простых и скромных тружеников, говорят «соль земли», «основа основ», на плечах таких людей держится мир.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.