Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Организация сна



 

       Собаки, как и все живые существа, нуждаются в отдыхе. К отдыху относится не только полноценный сон, но и возможность уединиться. Для этого оборудуется специальное место вдалеке от шумных приборов (холодильник, телевизор, радио и т. д. ), постоянно движущихся объектов. Не стоит беспокоить собаку во время отдыха (приставать к ней с ласками, оградить ее от приставаний детей).

Организация сна

Существует несколько концепций, объясняющих природу и механизм сна. Среди них наиболее распространена теория, предполагающая, что сон необходим мозгу для обработки и окончательного усвоения информации, полученной во время бодрствования. Мозг не может обрабатывать поток информации «на лету», но способен делать это во время сна. Исследование собачьего сна подтверждает то, о чем догадывался каждый владелец собаки: собаки могут видеть сны. У собак, как у людей, существуют две фазы сна: «медленная» (синонимы: медленно волновая, обычная) и «быстрая» (парадоксальная).

Медленный сон - фаза сна, сопровождающаяся снижением обмена веществ, понижением температуры тела, расслаблением мышц, замедлением дыхания и сердечного ритма. Характеризуется наличием на электроэнцефалограмме медленных высокоамплитудных колебаний (дельта-волн) и веретенообразных серий быстрых колебаний (сонных веретен). По продолжительности эта фаза составляет большую часть сна.

Быстрый сон - фаза сна, характеризующаяся наличием на электроэнцефалограмме быстрых низкоамплитудных колебаний, быстрыми движениями глаз, понижением тонуса мышц лица и шеи и наличием сновидений. Быстрый сон возникает через правильные промежутки времени и составляет 20-25% общей продолжительности сна. Единственное отличие - в продолжительности этих фаз: у людей циклы сна длиннее. Собака, как и человек, видит сны во время быстрой фазы. Во время медленного сна пес глубоко и мерно дышит, во время быстрого - перебирает лапами, у него раздуваются брыли, он может скулить или рычать. Если разбудить собаку во время парадоксального сна, она будет выглядеть растерянной, раздраженной, а может и огрызнуться. Положение тела собаки также говорит о том, в какой фазе сна она находится. Во время быстрой фазы вся мускулатура собаки полностью расслаблена, поэтому, когда она спит, свернувшись клубочком, она, скорее всего, находится в фазе медленного сна и может быстро проснуться.

Собаки любят принимать во сне самые разные позы. Поза собаки зависит от окружающей температуры. Например, некоторые любят спать на спине, подняв кверху лапы. На взгляд хозяина, это очень забавная поза, но собака засыпает так, когда ей жарко, потому что на животе у нее меньше шерсти, поэтому лежа вверх тормашками она чувствует себя более комфортно. Любители покушать иногда засыпают, положив голову в миску, то ли опасаясь, что ее кто-нибудь украдет, то ли не желая пропускать очередное кормление. Большинству собак нравится засыпать на возвышениях, они не упустят возможности запрыгнуть на кровать или диван. Эта привычка имеет обоснование: собака инстинктивно стремиться отдыхать на удобном наблюдательном пункте. Эдриан Моррисон, доктор ветеринарных наук, профессор поведенческой неврологии, работает в Университете ветеринарной медицины Пенсильвании, в лаборатории изучения мозговой деятельности во сне. Он рассказал: «В процессе изучения мозга собак во сне мы установили, что мозговые волны во время быстрого и медленного сна отличаются. У людей обычно 90-минутный цикл сна (от медленного к быстрому), у собак он меньше, 20-25 минут. Если у людей фаза быстрого сна в среднем длится 20 минут и больше, то у собак она занимает всего 5-10 минут. Однако нам неизвестно, почему собаки совершают движения во время быстрой фазы сна, ведь именно в это время нервная активность спинного мозга минимальна.

Профессор Стэнли Корен, автор многих книг о собаках, а также книги «Тайны сна», изданной в России, написал специально для журнала «Друг»: «Структура мозга собак имеет много общего с человеческим мозгом. Один из умственных процессов - сон - так же присущ собакам, как и людям. В мозгу людей (и собак) есть особый отдел, который тормозит двигательную активность, удерживая нас от совершения действий, которые мы видим во сне. Когда ученые разрушили эту крошечную часть мозга у собак, то животные стали двигаться, хотя электроэнцефалограмма показывала, что собака крепко спит. Собаки выполняли те действия, которые видели в своих снах. Исследователи увидели, что пойнтер становился в стойку, спрингер-спаниель пытался поймать воображаемую птицу, а доберман мог броситься на человека, видимо, представив себе, что это грабитель.

Не всем собакам снятся одинаковые сны. Маленькие собачки видят больше снов, чем большие. Той-пудель может видеть сны через каждые десять минут, в то время как между снами дога или ирландского волкодава проходит около полутора часов. Зато собаки крупных пород спят больше, чем маленькие собачки. Например, ньюфаундленды, сенбернары и доги проводят во сне около 16-18 часов в сутки.

Так же как и у людей, продолжительность сна зависит от возраста: щенки и молодые собаки видят больше снов, чем взрослые». «Собаки некоторых пород, действительно, видят больше снов, - соглашается Эдриан Моррисон. - Охотничьи собаки во время быстрого сна чаще, чем собаки других пород, " преследуют" кого-нибудь, перебирая во сне лапами, скуля и даже лая. В действительности они просто иногда вдыхают воздух, а горло модулирует звуки.

Собаки, в отличие от людей, не страдают от бессонницы. Если собака ночью не спит, это значит, что ее что-то беспокоит. Некоторые собаки во сне храпят, это более характерно для собак с короткой мордой, так называемых брахицефалов, хотя храпеть может пес любой породы. Механизм храпа у собак и людей одинаков, равно как одинаков и вред от него. Громкий звук возникает из-за колебаний мягкого неба, во время которого может происходить приостановка дыхания. Из ‑ за этого в организм поступает меньше кислорода, и храпящие собаки на следующий день выглядят более сонными.

Проблемы сна могут появиться вследствие болезни, или мучительных болей, а так же из-за того, что хозяева не учитывают потребность собаки в покое и не предоставляют ей возможность уединится, нормальный сон собаки длится от 17 до 19 часов. Собаки являются социальными сонями. Спать близко друг к другу – не только тепло, но и безопасно. И не замерзнешь в холодное время года, и вовремя можешь предупредить товарища о потенциальной опасности. Все логично и естественно. Такое поведение важно для выживания всей группы.

Уличные собаки действительно спят практически в обнимку, размещаясь на небольшой территории. Поэтому, когда домашние собаки стремятся обустроить свои спальные места поближе к хозяйским – это должно приветствоваться членами семьи. Это говорит о том, что собаки хозяевам доверяют; социальный и эмоциональный контакт очень тесен.

Поэтому кинологическая мифология, утверждающая о том, что, если собака хочет залезть на диван или кровать, и таким образом оспорить лидерство хозяина - это откровенная чепуха, признак недостаточного понимания видового поведения собаки. Многие собаководы любят наслаждаться чувством уюта и надежности, когда рядом, прижавшись, спит любимый пес.

Если всё же владелец не хочет допускать собаку в свою кровать, то можно оборудовать для неё альтернативное место около кровати (рис. 1).

Рисунок 1.

Лучше разрешить собаке самой выбирать, где ей лечь. Вряд ли, собака будет всегда спать только на своей лежанке. Если собака выбирает нежелательное место, с помощью сигналов примирения нужно дать ей понять, что туда нельзя. Необходимо подумать, чем это место привлекательно для собаки и на основании этого показать альтернативу – необходимо предложить собаке желательный вариант поведения и похвалить. Лучше позволить собаке спать в той же комнате, что и вы, или другие члены семьи.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.