Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Охладитель питьевой воды. пояснение к рисунку: утолщенные линии - трубопроводы для хладагента, штриховые - для воды.



Охладитель питьевой воды

Установка для охлаждения питьевой воды или, как ее часто называют, водоохладитель представляет собой агрегат для охлаждения воды с тем, чтобы сделать ее приятной для питья, что особенно важно в жаркое время года. Установка для охлаждения питьевой воды показана на рисунке %% состоит из холодильного агрегата, бака для охлаждаемой кипяченой воды и сборника с краном 1 для ее отбора. В качестве холодильного агента применяется хладон-12.

Рисунок %% – Схема установки для охлаждения питьевой воды

пояснение к рисунку: утолщенные линии - трубопроводы для хладагента, штриховые - для воды.

Бак 3 наполняют кипяченой водой температурой не выше 60°С перед включением холодной установки. Этот бак соединен трубопроводом с холодильной камерой 5. Таким образом, вода заливается одновременно в бак и холодильную камеру. При заправке установки водой необходимо закрыть вентиль 20 и открыть вентиль 2. Как только начнет вытекать вода в сливную воронку 21, вентиль 2 надо закрыть.

К холодильному агрегату относятся компрессор 12, кон­денсатор 10, испаритель-охладитель 4, ресивер 15, всасываю­щий 18 и нагнетательный 19 трубопроводы хладагента с филь­тром-осушителем 17 и запорными вентилями 8, 11, 13, 16. На валу приводного электродвигателя 14 компрессора закреплена крыльчатка вентилятора 9 для обдува конденсатора воздухом.

Терморегулирующий вентиль 7 отрегулирован в за­водских условиях на нормальную работу установки, поэ­тому не рекомендуется производить дополнительную его регулировку. Разницу температур выключения и включе­ния агрегата регулируют с помощью винта, находящегося на щитке термостата 6 (поворот винта вправо уменьшает границу разницы температур и наоборот). На этом же щитке находится главный переключатель термостата, ко­торый имеет три положения: «В» - выключено, «А» - ав­томатическая работа, «Н» - включено для нормальной работы. Главным переключателем следует пользоваться только для переключения в одно из указанных положений. Для включения агрегата служит выключатель на распреде­лительном щите в служебном отделении.

Через 3 ч после включения холодильного агрегата мож­но брать охлажденную воду для питья. Термостат обеспечивает автоматическую работу установки и позволяет регули­ровать температуру охлаждения воды в пределах 12 – 20 °С. Когда вода охладится до указанной температуры, термо­стат автоматически выключает агрегат и вновь его включа­ет при повышении температуры в холодильной камере.

После длительного перерыва в работе установки при включении ее в компрессоре может появиться стук. В таком случае следует выключить электродвигатель и через 15 с. снова включить. Если стук опять слышен, процесс включе­ния и выключения повторить еще раз. Если водоохладитель будет бездействовать в течение длительного времени (более суток), следует слить воду из системы.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.