Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новгородская земля



Новгородская земля расположена на северо-западе Руси. Отличается обилием болот и скудостью почвы. Условия для земледелия - неблагоприятные. Хлеб приходилось покупать, чаще всего - в Северо-Восточной Руси. Обширные лесные пространства, много пушного зверя. Отсутствие хороших пашенных земель привело к тому, что в Новгородской республике активно развивались ремесла и торговля. Среди промыслов выделялись: производство железа, рыболовство, охота, солеварение и другие ремесла, характерные для северных регионов. Торговля же в основном осуществлялась с соседними регионами: Прибалтика, немецкие города, Волжская Булгария, Скандинавия.

Решающая роль в Новгороде принадлежала боярству. Новгородские бояре, в отличие от бояр Владимиро-Суздальской Руси - не княжеские дружинники, а потомки местной докняжеской родо-племенной знати. Они представляли собой замкнутую касту, определенный круг семейств. Новгородским боярином нельзя было стать, им можно было только родиться. Боярам принадлежали обширные владения на подвластных Новгороду территориях. Богатство и могущество бояр основывалось на землевладении и торговле.

Новгород резко отличался от всех других русских земель своим политическим устройством. Власть в Новгороде принадлежала вечу. Современные данные свидетельствуют о том, что новгородское вече состояло из 300 - 500 человек. Это соответствует числу боярских семей. По-видимому, на вече присутствовали бояре и, возможно, некоторые богатейшие купцы. Вече избирало посадника, управлявшего городским хозяйством, и тысяцкого, ведавшего сбором налогов и руководившего новгородским ополчением - " тысячей". Посадником всегда бывал кто-либо из бояр. Тысяцким первоначально избирался представитель купечества, но в XIII - XIV вв. и эта должность перешла в руки бояр.

На вече выбирался и новгородский архиепископ (" владыка" ), которого затем утверждал киевский митрополит. Архиепископ вместе с посадником скреплял своей печатью международные договоры Новгорода, представлял новгородцев на переговорах с русскими князьями. Он даже имел собственный полк. Рядовое население Новгорода принимало участие лишь в " уличанских" вече, избирая старост концов и улиц.

Князь мог быть призван новгородцами, но мог быть и изгнан, что случалась часто. С князем заключали ряд (договор), в котором указывали права и обязанности князя. Князь рассматривался только в качестве защитника от иностранных захватчиков, но не имел никакого влияния на внутреннюю политику, а также на назначение/смещение должностных лиц. Достаточно сказать, что за 12-13 века князья в Новгороде менялись 58 раз! Поэтому можно смело говорить, что реальная власть в этом княжестве принадлежала боярству и купечеству. Но Новгород никогда не пытался обойтись совсем без князя. Князь был символом единства Новгорода с остальной Русью, ибо принадлежал к единому роду князей-рюриковичей. Как правило, новгородцы приглашали князей из наиболее сильного в тот момент княжеского рода. Нередко в Новгороде княжили малолетние.

Политическая самостоятельность Новгородской республики была оформлена в 1136 г оду после изгнания князя Всеволода Мстиславича. После этого Новгородская земля ликвидировала власть Киева и стала фактически независимым государством с республиканской формой правления. Поэтому и принято говорить, что Новгородское государство представляло собой боярскую республику с элементами системы городского самоуправления.

Культура: Новгород - один из крупнейших городов своего времени. Не случайно его часто называют Господин Великий Новгород. В центре города располагался Софийский собор. Мостовые в городе были мощеными бревнами и постоянно обновлялись. Сам город был окружен рвом и деревянными стенами. В городе практиковалось деревянное и каменное строительство. Каменными возводились, как правило, церкви и храмы, одна из функций которых была - хранение денег. Новгородские церкви по своим размерам были, как правило, меньше храмов Владимиро-Суздальской Руси. Чаще всего церкви строились на средства жителей одной улицы или небольшого района.

Церковь Спаса на Нередице вблизи Новгорода.

 В Новгородской земле создавались летописи, сказки и былины. Большое внимание уделялось иконописи. Знаменитой иконой той эпохи является “Ангел златые власы”, которое сегодня можно увидеть в Русском музее Санкт-Петербурга.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.