Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3. Роль науки в современном мире.



В начале XX в. в мире было 100 тыс. ученых, в конце века — свыше 5 млн. В развитых странах за 7—10 лет удваивается число ученых. Такие высокие темпы привели к тому, что около 90% всех ученых, когда-либо живших на Земле, являются нашими современниками.

Мировая научная информация в XX в. удваивалась за 10—15 лет. Постоянно издается несколько сотен тысяч журналов (около 10 тыс. в 1900 г. ), 90% всех предметов, созданных человеком и окружающих нас, придуманы в XX в. Объем мирового промышленного производства в конце XX в. был в 20 раз выше, чем в начале века.

Черты современной науки:

  • Универсальность. Общество получает проверенные, обоснованные, систематизированные знания обо всем, что подвергается исследованию.

· Наука исследует деятельность человечества во всех сферах общественной жизни.

· Безграничность. «Наука, — говорил естествоиспытатель, член Петербургской академии наук К. М. Бэр, — вечна в своем источнике, не ограничена в своей деятельности ни временем, ни пространством, неизмерима по своему объему, бесконечна по своей задаче».

· Осознание незавершенности науки способствует появлению различных научных школ, конкурентной борьбе за эффективное и быстрое проведение исследований.

· Необходимость оптимального сочетания индивидуального поиска и деятельности крупных творческих коллективов.

· Современная наука сочетает дифференциацию и интеграцию исследований, ныне она насчитывает около 15 тыс. дисциплин. Это объясняется многообразием явлений изучаемого наукой реального мира, ростом информации, специализацией ученых по сужающимся исследовательским областям, требованиями НТП о дифференцированных исследованиях в различных значительно отличающихся друг от друга отраслях производства.

· теснейшее сближение науки с потребностями развивающегося общества.

· Этика науки. Выдающиеся достижения большой науки XX—XXI вв. привели к возрастанию как гуманизирующего влияния науки, так и социальной ответственности ученых за их деяния.

 

Вопросы для контроля:

1. Дайте определение науки.

2. Каковы отличия науки от обыденного познания?

3. Каковы функции науки?

4. Охарактеризуйте виды наук.

5. Какова роль науки в современном мире?

6. Каковы основные черты современной науки?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.