Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Масленица 2022. (праздничное гуляние в КСК Кентавр)



Масленица 2022

(праздничное гуляние в КСК " Кентавр" )

ИГРЫ:

1. С финальными словами последняя пара отпускает руки и бежит вперед вдоль своей линии. Добежав до начала, они снова встают в пару. Ведущий в это время пытается кого-то из них поймать. Если ему это удается, то он встает с попавшимся в пару, а оставшийся участник становится ведущим.

 

 

2. " Метелка"

Ребятишки становятся в ряд и начинают передавать друг другу веник. Все это действо сопровождается веселыми мотивами. Когда музыка замолкает тот участник, у которого веник оказывается в руках, должен рассказать стишок, спеть частушку или отгадать загадку про масленицу.

3. " Ваня-простота"

В центр хоровода встает Ваня, в руках которого игрушка-лошадка. Водя хоровод, все поют:

После песни все убегаю, а Ваня их ловит. Тот, кого он словит становится новым Ваней.

4. " Карусель"

Для потехи нужен высокий шест с разноцветными лентами, который вращает ведущий. Дети хватаются за ленты и бегут вокруг шеста. При этом в зависимости от возраста можно видоизменять развлечение. Так, малышам вполне будет достаточно менять направление и темп движения.

Деткам постарше можно устроить такую забаву: пусть они под веселую музыку бегают по кругу вокруг шеста, не трогая при этом ленточки. Когда музыка прекратится нужно успеть ухватиться за ленточку, которых на одну меньше, чем участников.

5. " Снежный тир"

Квадратные щиты метр на метр с нарисованными на них кругами как в тире, заготовленные снежки (или мягкие мячики). Нужно попасть снежком как можно ближе к центру круга.

 

6.   " Валенки"

Нужно метнуть валенок на как больше дальнее расстояние

 

7. " Блинчики"

Речь ведущего Действия участников
Предлагает испечь блины, а для этого растопить печь и развести в ней огонь Встают в круг, хлопают в ладоши, топают ногами
Теперь замесим тесто Наклоняются и тянутся руками вниз, делая ритмичные наклоны
Нам нужна сковорода Дети изображают сковороду, берясь за руки и образуя хоровод. Под зажигательную музыку они начинают танцевать
Далее ведущий говорит, что блины лучше есть с вареньем и спрашивает, какое варенье лучше. Потом он предлагает малиновое варенье, ставя мелодию про ягодку-малинку Малыши начинают водить хоровод
Блины еще можно есть с икоркой, положив ее горкой Ребята во главе с ведущим образуют спиральку и, водя хоровод, закручиваются в ком
Ой, какие румяные блинчики у нас получились Под музыку малыши идут сначала в одну сторону, потом в другую, изображая блины

8. " Подснежники"

Заранее нужно заготовить цветы подснежников из бумаги и рассыпать их по снегу. Под веселую музыку пусть ребята собирают цветы, кто больше соберет, тот и выиграл.

9. " Кулачные бои"

Биться можно как парой, так и командой – стенка на стенку. Можно толкаться, биться подушками или воздушными шарами. Нельзя хвататься за одежду, рвать ее, драться кулаками. Потеха будет интереснее, если игроки встанут на какую-нибудь возвышенность (скамейку), кто с нее спуститься - проиграл.

10. " Русская (цыганская) красавица"

Девочки могут похвастаться своей красотой и станом. Для этого им выдается народный костюм (юбка), в котором нужно пройтись, показывая свою грациозность. После участницам выдаются коромысло с водой (или ведро с опилками). Задача – пройтись с ношей и не пролить воды (не рассыпать опилки), не потеряв грации.

11. " Петушки"

На ровной площадке чертят круг, в который приглашают двух игроков. Пара входит в круг и, прыгая на одной ноге и придерживая рукой вторую, пытается вытолкнуть из него соперника. Толкаться можно только плечами. Участник, которого вытолкнули, выбывает.

12. " Эстафета с блинами"

Для конкурса понадобятся блины и сковородки. Задача: пробежать со сковородкой с блином, подбрасывая его при этом не менее трех раз.

13. " Перетягивание каната"

Известная русская забава, в которой каждая из команд пытается перетянуть на свою сторону другую.

14. " Веселая поездка"

Для конкурса понадобятся ледянки или ватрушки. Также выбирается один (можно всех родителей по-очереди) человек-конь (взрослый), который должен на данном транспорте по очереди перевезти всю команду на другую сторону.

15. " Тренога"

Члена команд разбиваются на пары. В паре связываются правая нога одного участника и левая другого. Таким образом нужно пробежать дистанцию с препятствиями и передать эстафету другой паре.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.