Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие льготы и гарантии установлены для матерей-героинь?



 

Документ предоставлен КонсультантПлюс

 

 

    Электронный журнал " Азбука права" | Актуально на 27. 09. 2021  

Какие льготы и гарантии установлены для матерей-героинь?

 

    В настоящее время не предусмотрено присвоение звания " Мать-героиня" и предоставление на федеральном уровне соответствующих льгот и гарантий. Однако они могут быть установлены на региональном уровне в связи с рождением определенного количества детей. В г. Москве полагаются, в частности, ежемесячные и ежегодные компенсационные выплаты.  

 

Присвоение звания " Мать-героиня"

В СССР матери, родившей и воспитавшей десять и более детей, по достижении последним ребенком одного года и при наличии в живых остальных детей (с некоторыми исключениями) присваивалась высшая степень отличия - звание " Мать-героиня" с вручением соответствующих ордена и грамоты. Такое звание предоставляло женщине право на получение государственной помощи, в частности право на первоочередное предоставление жилья при необходимости улучшения жилищных условий (п. п. 14, 15 Указа Президиума ВС СССР от 08. 07. 1944; ОК 018-2014, принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12. 12. 2014 N 2019-ст; п. 8 ч. 1 ст. 36 ЖК РСФСР, утв. ВС РСФСР 24. 06. 1983).

В настоящее время государственная наградная система РФ не предусматривает присвоение звания " Мать-героиня" (п. 1 Указа Президента РФ от 07. 09. 2010 N 1099).

Предоставление на федеральном уровне соответствующих льгот и гарантий не установлено.

На региональном уровне могут быть предусмотрены как льготы и гарантии для женщин, имеющих данное звание на основании Указа Президиума ВС СССР от 08. 07. 1944, так и присвоение данного звания в субъекте РФ с предоставлением соответствующих льгот и гарантий. Вместе с тем гарантии и льготы, предусмотренные для многодетных родителей, в том числе награжденных орденом " Родительская слава", в полной мере распространяются на матерей, имеющих звание " Мать-героиня".

В данном материале рассмотрим льготы и гарантии, установленные для многодетных матерей и семей в связи с рождением десяти и более детей на региональном уровне (на примере г. Москвы).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.