Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Теоретический материал



 

БИОЛОГИЯ  8-А и 8-Б классы

Девятнадцатое ноября

Классная работа

Тема: «Круги кровообращения. Движение крови по сосудам. Движение лимфы. Регуляция работы сердца и кровеносных сосудов»

Практическая работа №2. «Подсчет ударов пульса в покое и при физической нагрузке»

https: //www. youtube. com/watch? v=P-OqvftIGmo& t=6s

Д/З: 1) выучить п. 18, зарисовать рис 36 (круги кровообращения), ответить на вопросы 1, 2, 4 в конце параграфа;

2) выполнить практическую работу №2 по инструктивной карточке.

Теоретический материал

В нашем организме кровь непрерывно движется по замкнутой системе сосудов в строго определенном направлении. Это непрерывное движение крови называется кровообращением.

Круги кровообращения - это путь по которому осуществляется движение крови.

Давайте вспомним, что мы уже знаем по этой теме из курса зоологии и анатомии.

 Человек относится к классу млекопитающих. Особенности кровеносной системы и движение крови в организме млекопитающих и человека очень схожи. Пожалуйста, вспомните и назовите характерные черты кровеносной системы млекопитающих, а значит и человека. (Ожидаемый ответ. Кровеносная система замкнутая, два круга кровообращения, четырехкамерное сердце, кровеносные сосуды: артерии, вены, капилляры, кровь- артериальная и венозная)

Сердце человека состоит из четырех камер. Две правые и две левые камеры разделены между собой перегородкой. Левая часть сердца содержит богатую кислородом-артериальную кровь, а правая- бедную кислородом, но богатую углекислым газом-венозную кровь. Каждая половинка сердца состоит из предсердия и желудочка. В предсердиях кровь собирается, затем направляется в желудочки, а из желудочков выталкивается в крупные сосуды -аорту и легочную артерию. Поэтому началом кровообращения считают желудочки.

Кровь человека движется по двум кругам кровообращения- малому и большому. Попробуйте вспомнить, какой ученый открыл движение крови по двум замкнутым системам большому и малому кругам кровообращения? (1628 год, У. Гарвей). Именно он доказал круговое движение крови по сосудам проводя опыты на животных.

А теперь давайте разберемся, как же движется кровь по двум кругам кровообращения.

БОЛЬШОЙ КРУГ КРОВООБРАЩЕНИЯ - начинается в левом желудочке, который сокращаясь выталкивает кровь в аорту- самую большую артерию. Из аорты, которая делится на две артерии артериальная кровь поступает в различные участки тела: голову, руки, органы брюшной полости, туловище и конечности. Затем артерии распадаются на капилляры, а артериальная кровь большого круга кровообращения отдает кислород и присоединяет углекислый газ. И в вены поступает кровь, бедная кислородом-венозная. Венозная кровь из туловища, нижних конечностей, органов брюшной полости через крупный сосуд- нижнюю полую вену попадает в правое предсердие. Сюда же через верхнюю полую вену поступает венозная кровь от головы, шеи и рук.

 

Кровяное давление – это давление крови на стенки сосудов, или давление, под которым находится кровь в кровяных сосудах.

Набольшее давление – в аорте, наименьшее – в крупных венах, т. е. по мере удаления от сердца давление крови в сосудах уменьшается.

Кровь течет их области высокого давления в область низкого давления.

Давление крови в кровеносной системе не постоянно: наибольшее оно во время сокращения желудочков, а наименьшее – в период расслабления сердца.

Систолическое давление (верхнее) – в момент выброса крови в аорту.

Диастолическое давление (нижнее) – в момент паузы сердца.

Артериальное давление измеряется с помощью тонометра.

1733 год английский ученый Хэлс впервые измерил давление у лошади.

Гипотония (пониженное давление)

Гипертония (повышенное давление)

Проблемный вопрос: почему животные не страдают заболеваниями, связанными с изменением давления?

Ответ: потому что они не ходят вертикально.

Что такое пульс?

Пульс – ритмическое колебание стенок артерий.  

Вывод: чем выше нагрузка на организм, тем больше количество сокращений сердца за один и тот же промежуток времени. Объясняется это тем, что любая работа требует затраты энергии. А энергию организм получает при окислении органических питательных веществ. И кислород, и питательные вещества доставляются в ткани кровью. Чем интенсивнее работа, тем больше нужно энергии, а значит, и питательных веществ, и кислорода. Чаще сокращаясь, сердце увеличивает скорость поставки питательных веществ и кислорода в ткани.

При нагрузке сердце перекачивает примерно в 8 раз больше крови, чем в покое. Тренированное сердце достигает такого положения благодаря увеличению порции выбрасываемой крови, а нетренированное – за счет увеличения числа сокращений, что кратковременно, а затем наступает усталость.

Кровь по венам движется с помощью сокращающихся скелетных мышц и давления внутренних органов.

Кровь по венам движется в одном направлении, благодаря венозным клапанам.

Движение лимфы в организме.

Лимфа – это внутренняя среда организма, прозрачная жидкость, сходная по химическому составу с плазмой крови; образуется из тканевой жидкости, просочившейся в лимфатические капилляры и сосуды.

Лимфатическая систем а — совокупность сосудов, собирающих лимфу из тканей и органов и отводящих её в венозную систему.

Тканевая жидкость, омывающая клетки, собирается в лимфатические капилляры. Сливаясь друг с другом, лимфатические капилляры образуют лимфатические сосуды.

Самый крупный лимфатический сосуд впадает в вену в нижнем отделе шеи. На пути следования лимфы находятся лимфатические узлы – биологические фильтры, в которых лимфа очищается от микробов.

Состав лимфы, отличие от плазмы крови. Содержит в 3-4 раза меньше белков, чем плазма крови(3-4%), глюкозу(0, 1%), минеральные вещества(1%); реакция лимфы щелочная. В ней присутствует фибриноген, поэтому она способна свертываться. В лимфе нет эритроцитов, в небольших количествах содержатся лейкоциты, проникающие из кровеносных капилляров в тканевую жидкость. Количество лимфы -2-4 л.

Функции лимфатической системы:

Защитная (в лимфатических сосудах происходит размножение лимфоцитов и фагоцитирование болезнетворных организмов, а также вырабатываются антитела).

Дренажная система в организме-дополнительная система оттока жидкости от органов.

Участвует в обмене веществ (всасывание продуктов расщепления жира).

Гомеостаз (поддержание постоянства состава крови)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.